1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Этапы банкротства - из чего состоит процедура

Этапы банкротства - из чего состоит процедура

25 августа 2017
346
 Воспользоватся процедурой банкротства, могут граждане, не имеющие возможности выбраться из долговой ямы своими силами.

Но для простого обывателя, не подкованного юридически, какими и является большинство граждан, закон о банкротстве является закрытой книгой.

Большинству, совсем не понятно, каким образом закон о банкротстве граждан, будет решать их проблемы с долгами.

В этой статье, мы расскажем о том, какие именно реабилитационные процедуры будут применяться при банкротстве физических лиц, о плюсах и минусах для должника от каждой конкретной процедуры при банкротстве.

подписание_документа.jpg

Мировое соглашение

Мировое соглашение заключается, если должник и кредитор, пришли к общему решению проблем с задолженностью. 

Мировое соглашение утверждается судом и действует при соблюдении условий соглашения всеми сторонами.

Плюсом такой процедуры, является то, что в данном случае, гражданин не признается банкротом со всеми последующими ограничениями.

При заключении мирового соглашения, дело о банкротстве гражданина прекращается.

Реструктуризация долгов

Реструктуризация долгов проходит согласно плану реструктуризации.
 
План реструктуризации составляется финансовым управляющим и должен быть утвержден судом при рассмотрении дела о банкротстве.

Преимущества такой процедуры заключается в том, что реструктуризация долга, позволяет гражданину восстановить свою платежеспособность и погасить свои долги перед кредиторами.

Еще одним не маловажным плюсом является и то, что при применении процедуры реструктуризации, проценты, пени и штрафы, по долгам гражданина перестают начисляться. То есть сумма долга, например по кредитным платежам, фиксируется.

При реструктуризации, гражданин не признается банкротом и не несет ограничений связанных с признанием его банкротом.

Реализация имущества

Реализация имущества, применяется только при признании гражданина банкротом.

При процедуре реализации имущества, распродаются все излишки имущества должника-банкрота. К таким излишкам относятся автомобиль, второе жилье, предметы роскоши и т.д.

Не может быть реализовано такое имущество как единственное жилье, предметы быта, оборудование для профессиональной деятельности (стоимость которого не превышает 100 МРОТ), домашние животные и скот.

Так же нельзя будет списывать в счет погашения долга все деньги гражданина-банкрота и оставлять его и его семью без средств к существованию.

Минусом данной процедуры является то, что к должнику будут применяться последствия признания гражданина банкротом.

То есть, в течении пяти лет, гражданин-банкрот обязан сообщать о своем банкротстве, при оформлении новых кредитов или займов и не может подавать заявление о банкротстве вновь.

В течении трех лет, гражданин-банкрот не может принимать участие в управлении организацией и осуществлять какую либо предпринимательскую деятельность.

Главным же плюсом признания гражданина банкротом и реализации его имущества, является то, что долг не покрытый суммой от реализации имущества списывается!

Подводя итоги, можно сделать выводы о том, что новый закон о банкротстве граждан, это реальный шанс выбраться из долгов и начать жизнь с чистого листа.

Читайте подробней о процедуре банкротства физических лиц.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий