1. Главная
  2. Блог
  3. Автоюрист
  4. Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде

Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде

4 августа 2018
1239
Управлять автомобилем в нетрезвом виде нельзя — это общеизвестная правовая норма. Тем не менее, ежегодно тысячи россиян пренебрегают им. Дмитрий Мазалов, руководитель курского филиала фирмы «Юридический центр» поясняет, чем рискует выпивший водитель, садясь за руль, как правильно проходит освидетельствование водителей на алкоголь, что делать, если произошло ДТП и как смягчить наказание.

Оглавление:
1. Последствия для водителя, который попал в ДТП в нетрезвом виде
2. Ответственность за ДТП в нетрезвом виде
3. ДТП с пострадавшими
4. ДТП со смертельным исходом
5. Способы обжалования и тактика ведения дела в суде
6. ОСАГО после ДТП с пьяным водителем


Последствия для водителя, который попал в ДТП в нетрезвом виде

В случае совершения ДТП водителем в нетрезвом виде сотрудниками ГИБДД производится отстранение этого водителя от управления транспортным средством и в некоторых случаях – задержание транспортного средства с направлением его на спецстоянку.

Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде 1.jpg

Что касается водительского удостоверения (т.н. «прав»), то в соответствии с новым Административным регламентом ГИБДД основанием для изъятия водительского удостоверения является исполнение вступившего в законную силу приговора суда или постановления по делу об административном правонарушении о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида. Следовательно, до вступления в законную силу соответствующего постановления или приговора изъять водительское удостоверение сотрудники ГИБДД не вправе.

До прибытия следственно-оперативной группы на место ДТП, в котором пострадал человек, сотрудник ГИБДД, помимо прочих необходимых действий:
- определяет число пострадавших, оценивает тяжесть их состояния;
- вызывает скорую помощь и до ее прибытия оказывает пострадавшим первую помощь;
- организует при необходимости доставку пострадавших в ближайшую медицинскую организацию, выясняет их фамилии, имена, отчества (при наличии отчеств), адрес места жительства, место (места) работы пострадавших.

Действия по оповещению родственников пострадавших в данном случае возлагаются на медицинских работников.

Если у водителя есть такая возможность, необходимо сразу же вызвать юриста на место ДТП. Поскольку в данном случае могут отсутствовать признаки преступления, а, если они имеются, уголовное дело еще не возбуждено, то о приглашении юриста должны позаботиться сам попавший в ДТП водитель либо его родственники или друзья.

Юрист (защитник) допускается к участию в процессуальных действиях с момента составления:
- протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
- или составления первого протокола об отстранении от управления транспортным средством;
- или составления протокола об административном правонарушении.

Важно! До этого момента (как и после) закон не запрещает юристу давать водителю устные рекомендации по действиям в сложившейся ситуации.
Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде 2.jpg

При совершении же процессуальных действий юрист может оказывать непосредственную помощь при составлении процессуальных документов, прохождении водителем освидетельствования, составлении схемы ДТП; а также квалифицированно и доступно разъяснять водителю суть проводимых действий и составляемых документов (что сотрудники ГИБДД обязаны делать, но делают далеко не всегда).

Например, водитель, не знакомый с «тонкостями» оформления документов о ДТП, благодаря защитнику сможет добиться внесения информации о несогласии со схемой ДТП, результатами освидетельствования на алкотестере, проверить, является ли этот прибор своевременно поверенным и имеет ли он все необходимые документы (сертификаты и т.д.). Защитник сможет проследить, нет ли среди понятых заинтересованных лиц, а если таковые есть — добиться их замены.
Специалисты фирмы «Юридический центр» готовы оказать вам весь комплекс мер правовой поддержки, если вы попали в ДТП. Мы поможем на месте ДТП, при разбирательстве дала в суде первой инстанции, а также защитим ваши интересы в судах апелляционной и надзорной инстанций.


Ответственность за ДТП в нетрезвом виде

За совершение ДТП в нетрезвом виде как таковое административной ответственности не предусмотрено. Водителю грозит ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Кроме того, водитель может быть привлечен к ответственности за какое-либо сопряженное с ДТП правонарушение – например, превышение скорости, непредоставление преимущества пешеходу, оставление места ДТП (когда водитель уезжает или сбегает и впоследствии скрывается от наказания).

Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде 3.jpg

Избежать лишения водительских прав после ДТП в нетрезвом виде можно только в случае обращения за квалифицированной помощью юриста. Он сможет выявить нарушения (в том числе существенные) при производстве процессуальных действий и составлении процессуальных документов, чтобы грамотно сформулировать правовую позицию в суде, а при необходимости – обжаловать постановление о лишении прав в вышестоящих судах.


ДТП с пострадавшими

Пострадавшими, с точки зрения закона, являются физические лица, которым в результате ДТП причинен вред здоровью. В КоАП РФ они именуются потерпевшими.

Вред, причиненный здоровью человека - это нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

Важно! Степень тяжести вреда, причиненного пострадавшему, определяется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля.2007 № 522. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе.

В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании пострадавшего человека к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.
Выделяют три вида вреда здоровью человека.

Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде 4.jpg

Под тяжким вредом здоровью следует понимать:
- вред, опасный для жизни человека;
- потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций;
- прерывание беременности;
- психическое расстройство;
- заболевание наркоманией либо токсикоманией;
- неизгладимое обезображивание лица;
- значительную стойкую утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
- полную утрату профессиональной трудоспособности.

Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда. Но в случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.

Согласно ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения (ПДД) или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.

Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 25000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, как раз является нарушением Правил дорожного движения.

Если же водитель, находящийся в состоянии опьянения, совершил ДТП, при котором потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то это деяние образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде 5.jpg

Справка: Принудительные работы — вид уголовного наказания, который связан с привлечением осуждённого к оплачиваемому труду в местах, которые определяются органами уголовно-исполнительной системы, с вычетом из его заработной платы определённой денежной суммы.

В отличие от исправительных работ, отбывание принудительных работ может производиться вдали от места постоянного проживания осуждённого (при отсутствии на территории субъекта РФ по месту жительства осужденного исправительного центра или невозможности привлечения к труду осужденных в имеющихся исправительных центрах.

В отличие от обязательных работ, труд осуждённого в ходе принудительных работ оплачивается.

Важно! Возраст пострадавших (дети, пожилые люди и т.п.) не влияет на характер административного и уголовного наказания.
Ситуация, когда нетрезвый водитель садится за руль, чтобы отвезти пострадавших в больницу, в исключительных случаях (то есть, крайне редко!) может быть квалифицирована как крайняя необходимость.

Например, к таким исключительным случаям может быть отнесена доставка нетрезвым водителем пострадавших в больницу, если ДТП произошло на очень отдаленном от населенных пунктов участке трассы, при отсутствии телефонной (сотовой) связи, при отсутствии других участников дорожного движения, которые могли бы оказать пострадавшим помощь, сложные метеоусловия и т.п.

Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде 6.jpg


ДТП со смертельным исходом

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ).

Возраст погибших в ДТП с участием водителя, находящегося в состоянии опьянения, на квалификацию преступлений не влияет.

Добиться смягчения наказания можно различными способами:

-ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке в связи с полным признанием обвиняемым вины (в этом случае судебное следствие не проводится, суд изучает лишь материалы, характеризующие личность подсудимого, а максимальный срок наказания не может превышать двух третей от максимальной санкции статьи УК),

-приобщать к делу максимальное количество доказательств наличия смягчающих обстоятельств (наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и др.).

Тактика защиты в суде зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, если потерпевший допустил грубую неосторожность («прыгнул» под колеса и т.п.), состояние опьянения установлено с грубыми нарушениями процессуальных норм, имеет смысл настаивать на отсутствии состава преступления. Если доказательства вины убедительны, а обвиняемый осознает свою виновность, целесообразно признать вину, раскаяться в содеянном и совершать иные действия, направленные на смягчение наказания.

Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде 7.jpg

Оценить каждую конкретную ситуацию и выбрать правильную тактику может только профессиональный юрист. К тому же, защитнику обвиняемого проще общаться с родственниками погибшего (их всех или кого-то из них следствие и суд признают потерпевшими по делу и стороной в ходе разбирательства в суде).

Кроме того, у родственников погибшего в ДТП чаще всего тоже бывает представитель, имеющий юридическое образование. Защитнику обвиняемого и представителю потерпевших проще договориться и убедить каждую из сторон пойти на какое-то соглашение (например, компенсацию обвиняемым причиненного морального вреда до начала судебного разбирательства и т.п.).

Отказ от защитника – право обвиняемого. Но, несмотря на волю обвиняемого, в ряде случаев участие защитника является обязательным. Например:
- если обвиняемый — несовершеннолетний,
- если заявлено об особом порядке судебного разбирательства,
- если обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу.

Воспользоваться юридической помощью защитника рекомендуют и представители научного сообщества, и практикующие юристы.

При этом, как показывает жизнь, назначенный адвокат не всегда добросовестно выполняет обязанности по защите обвиняемого по различным причинам. Поэтому рекомендуется пригласить защитника по договору.

Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде 8.jpg


Способы обжалования и тактика ведения дела в суде

Как показывает практика, суды не всегда учитывают все смягчающие обстоятельства как по административным, так и по уголовным делам. Поэтому даже при признании своей вины, в случае неоправданно строгого наказания целесообразно подать жалобу на постановление или приговор в вышестоящий суд.

В апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях необходимо сконцентрироваться на доказывании наличия этих смягчающих обстоятельств и (или) опровержении установленных судом отягчающих обстоятельств (например, порой судьи считают водителя привлекавшимся ранее к административной ответственности, хотя юридически давность привлечения к ответственности уже истекла).

Специалисты фирмы «Юридический центр» имеют большой опыт защиты водителей в судах, в т.ч. в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Мы готовы оказать вам качественную и всестороннюю юридическую помощь на всех этапах следствия и судебного разбирательства. Более половины наших клиентов обращаются к нам по совету тех, кому мы уже помогли.


ОСАГО после ДТП с пьяным водителем

Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде 9.jpg

Если вред, причиненный в результате ДТП по вине пьяного водителя, был возмещен пострадавшей стороне страховой компанией, то к последней переходит право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред. То есть, в этом случае от потерпевшего к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования от виновного в ДТП водителя суммы возмещенного ущерба, если вред был причинен этим водителем при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Об этом прямо указано в п. «б» ч. 1 ст. 14 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (№40-ФЗ от 25 апреля 2002 года с последующими изменениями).

Кроме того, страховая компания вправе взыскать с виновного в ДТП водителя, находившегося в состоянии опьянения, и расходы на рассмотрение страхового случая, вызванного произошедшим дорожным происшествием.

В случае возникновения спора со страховой компанией специалисты фирмы «Юридический центр» готовы оказать вам всестороннюю и качественную правовую поддержку.


Возможно Вам будет интересно:
- Кто и как определяет трезвость водителя?
- ДТП в нетрезвом виде: ответственность и последствия
- Лишение водительских прав и как его избежать
- Лишение прав за управление автомобилем в состоянии опьянения
- Защита в суде при возмещении ущерба от ДТП
- ОСАГО после ДТП: как получить страховку?
- Переквалификация виновности в ДТП
- Оспаривание виновности в ДТП
- Скрытие с места ДТП. Консультация автоюриста

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий