1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Коллектор, конечно, прав… но он не прав!

Коллектор, конечно, прав… но он не прав!

19 апреля 2017
286
Андрей Иванов, основатель компании "Юридический Центр", рассказал о способах защиты должников, а также об антиколлекторской деятельности компании "Юридический Центр".

– Очень многие заемщики, которые не могут выплачивать кредит, страдают от действий коллекторских агентств, чем компания "Юридический Центр" может им помочь?

– Помочь таким заемщикам можно практически всегда. Вариантов работы с коллекторскими агентствами множество, от уменьшения размера долга до признания права требования незаконным.

– Что значит признать право требования незаконным?

– В 2012 году Верховный суд постановил, что банк не имеет права продавать долг коллекторам, без согласия на то самого заемщика. Причем судами учитывается не только формальное наличие в кредитном договоре подписи или текста о согласии на продажу долга, но и реальное волеизъявление должника, поскольку у заемщика не всегда имеется возможность влиять на содержание кредитного договора. Данное обстоятельство является одним из многих оснований для признания договора уступки долга недействительным в части, так как оно нарушает права заемщика, как потребителя. Таким образом, договор переуступки долга коллекторскому агентству может быть признан недействительным.

– Каковы последствия признания недействительным договора переуступки долга?

– При признании договора уступки недействительным, коллектор теряет свое право на требование долга. На деле же получается довольно интересная ситуация: коллектор уже не имеет право требовать долг, а банк уже списал данную задолженность, получив за нее деньги от коллекторского агентства. Учитывая, что требования о возврате задолженности ограничены по времени сроком исковой давности, признание договора уступки недействительным с высокой долей вероятности избавит должника от судебного решения и взыскания задолженности.

Юридическая компания "Юридический Центр" поможет избавиться от коллекторов, исправить кредитную историю и справиться с иными проблемами заемщиков.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий