1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Должники смогут выплачивать кредит 10 лет

Должники смогут выплачивать кредит 10 лет

7 декабря 2016
250
В Государственной Думе разработан законопроект, позволяющий заемщикам получить рассрочку по выплате кредита на 10 лет.

Механизм действия закона следующий.

Государственные структуры будут выкупать у банков проблемные долги граждан и предоставлять им десятилетнюю рассрочку. Проценты при этом взиматься не будут.

Долги по кредитам

Законопроект разработан и внесен на рассмотрение парламентариями из фракции ЛДПР.

Проблемный долг, по проекту, берет на себя Агентство по страхованию вкладов. Получить отсрочку смогут физлица, имеющие на 01.06.2016 проблемный долг вместе с процентами в размере не более 100 тысяч рублей. Процентная ставка по кредиту при этом должна быть выше 24%.  Заемщик может расплатиться с Агентством до 1 января 2027 года.

Далеко не все случаи проблемной задолженности попадут под действие нового закона, если он будет принят Госдумой. К примеру, Агентство не сможет выкупить долг, если кредитный договор запрещает уступку права требования по кредиту.

Денег нет, но вы держитесь

Обсуждаемый законопроект содержит ряд положений, ущемляющих кредитно-финансовые учреждения.

В частности, в нем говорится о том, что штрафы, начисленные банком за период просроченной задолженности, должны списываться.

Также в законе содержится требование снижения кредитной ставки, если она выше 24%, и перерасчета долгов, накопившихся с учетом этого показателя. Но это, как выяснилось, еще не самое страшное.

Если закон будет принят, то за проблемные кредиты банки не получат ни копейки: расплачиваться за долги несостоятельных заемщиков предполагается беспроцентными облигациями федерального займа.

Конечно, они были и остаются ценными бумагами, которые можно записать в активы банка. Однако реальных денег банкиры не увидят.

Парламентарии видят выгоду банков в том, что законопроект избавит их от проблемных кредитов, которые сегодня, в условиях кризиса, растут и размножаются, как грибы после хорошего дождя.

По статистике, в первом полугодии 2016 г. показатель просрочек вырос до 18%. В денежном выражении долги россиян составляют на сегодняшний день более 9 триллионов рублей.

Попытки уменьшить число проблемных задолженностей при помощи рефинансирования или коллекторских агентств не приводят к ощутимому результату: сегодня жителям нашей страны выдано 76 миллионов кредитов!

Естественно, что проблему нужно как-то решать.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий