1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Как сохранить автомобиль, если банк угрожает забрать его за долги по кредитам?

Как сохранить автомобиль, если банк угрожает забрать его за долги по кредитам?

9 марта 2017
1303
Если ваш автомобиль находится в залоге у банка, то, по сути, он является имуществом кредитора до тех пор, пока должник полностью не погасит кредит. Однако продать его для взыскания долга банк не может без судебного решения.
 
Следовательно, чтобы сохранить в собственности «железного друга», нужен кредитный юрист, который будет надежно защищать интересы заемщика в спорах с кредиторами и судебными инстанциями.

Опыт специалистов компании «Юридический центр» убедительно доказывает, что сохранить автомобиль можно даже в очень непростой ситуации. Как это сделать?

Как спасти залоговое авто

Есть несколько способов спасти залоговый автомобиль. Рассмотрим самые популярные из них.

Стоит также учитывать тот факт, что каждая ситуация индивидуальна, а соответственно разрабатывать варианты решения проблемы, желательно тоже индивидуально, исходя из конкретной ситуации.

Вариант №1: погасить долг в банке.

• Здесь все просто: до момента продажи автомобиля должник полностью гасит кредит или сумму просроченного долга. При этом с банком можно договориться о сроках погашения, продемонстрировав доказательства платежеспособности и стремление исполнения кредитных обязательств.

Вариант № 2: исключение автомобиля из акта описи арестованного имущества.

• Автомобиль можно вообще исключить из списка имущества, на которое наложен арест. 

 Для этого нужно представить суду железные гарантии исполнения своих обязательств перед банком в оговоренный срок. Либо убедить судью в том, что автомобиль является не только средством передвижения, но и заработка. Допустим, вы трудитесь таксистом или торговым экспедитором, развозите на своей машине пассажиров или какой-то товар. 

 Получается, что суд, отнимая машину, по сути, лишает должника возможности заработка, а, следовательно – и выполнения в перспективе своих кредитных обязательств. Однако доказать суду, что автомобиль – не роскошь, очень сложно. Нужно представить убедительные аргументы. Сделать это лучше при помощи грамотного юриста, который имеет опыт в подобных делах и знает, как исключить ваше авто из списка арестованного имущества.

Вариант №3: продажа автомобиля с аукциона

• Если вам не удалось убедить суд в необходимости сохранения автомобиля, судебные приставы продают его на аукционе. И в этом случае нужно убедиться, что вырученной суммы хватит для полного погашения долга. В противном случае «мытарства» заемщика продолжатся: с банковских счетов должника будут списываться деньги, удерживать половину заработной платы, судебные приставы могут изъять ценное имущество. Чтобы этого не произошло, важно правильно оценить стоимость авто. Как показывает практика, оценка не всегда объективна: зачастую эксперты занижают реальную стоимость. К тому же, цена падает и на торгах: приставы имеют право продать имущество по цене не ниже, чем 75% от ее оценочной стоимости. То есть, автомобиль за 100 тысяч рублей может легко изменить хозяина за 75 тысяч. Чтобы избежать потери немалой денежной суммы, нужно привлечь опытного юриста, который будет контролировать ход процедуры по оценке автомобиля.  Он подберет наиболее объективных представителей судебной экспертизы, которые назначат за машину реальную, а не заниженную стоимость. Это поможет не только получить деньги на погашение долга, но и оставить себе некоторую сумму в качестве компенсации за «утерю» машины.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий