1. Главная
  2. Блог
  3. Автоюрист
  4. Как вернуть водительские права после решения суда

Как вернуть водительские права после решения суда

28 января 2017
421
Вопрос о возможности досрочного получения водительского удостоверения, после того как суд уже вынес решение волнует многих водителей. Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами возлагается на лицо на определенный срок. Чтобы получить права до истечения данного срока, необходимо составление грамотной и обоснованной жалобы на судебный акт, для дальнейшей ее подачи в вышестоящий суд

Только вышестоящий суд может вернуть права.

Только вышестоящий суд, признав постановление мирового судьи незаконным и необоснованным, вправе вынести новое решение по делу и вернуть водительские права досрочно.
 
Нередко автомобилисты стремятся сесть за руль как можно быстрее, ради чего они готовы пойти на любые жертвы и предпринять любые меры, многие из которых не только не дадут нужного результата, но еще и приведут к необоснованным затратам времени и средств. 

Наверняка Вы часто встречаете статьи на сайтах в сети Интернет, в которых содержится описание способов досрочного возврата прав. Имейте в виду, что следуя рекомендациям, содержащимся в данных статьях, Вы действуете на свой страх и риск. Порой данные советы, не только не помогут вам, но могут даже усугубить положение. 

Даже если вы планируете самостоятельно отстаивать свои права, лучше всегда заранее проконсультироваться с юристом, это может спасти вас от многих ошибок, последствия которых зачастую необратимы. Любые «серые схемы», не говоря уже о явно незаконных способах решения возникшей проблемы, могут не только окончательно лишить вас возможности досрочно вернуть заветные права, но и могут повлечь еще более печальные последствия в виде привлечения Вас к уголовной ответственности. 

Что делать для досрочного возврата прав.

В данном случае речь идет о жалобе, которая подается в вышестоящую судебную инстанцию уже после вступления в законную силу судебного решения по делу об административном правонарушении. Составляя жалобу, необходимо понимать, что успешный исход дела во многом зависит от двух факторов: грамотно составленной жалобы с тщательно подобранным перечнем документов и доказательств, а также умения обосновать и донести до суда свою позицию. 

Только грамотно оформленная жалоба, составленная в соответствии с требованиями и содержащая полный перечень нарушений, допущенных в ходе заседаний суда нижестоящей инстанции, может заставить суд отменить первоначально вынесенное решение. Самостоятельно неподготовленным гражданам крайне сложно добиться желаемого результата.

Обжаловать решения суда можно достаточно долго, однако необходимо, чтобы это было целесообразно. Поэтому прежде, чем инициировать судебные тяжбы, желательно все-таки проконсультироваться с автоюристом, который проанализировав ситуацию, сможет дать необходимые рекомендации по дальнейшим действиям.

Чем раньше, тем лучше.

В юриспруденции также как и в медицине, лучшим средством решения вопроса является не «лечение» в форме затяжных судебных процессов, а «профилактика» т.е. обращение к квалифицированному специалисту за помощью до рассмотрения дела в суде первой инстанции, или даже в день составления протокола об административном правонарушении, что поможет уберечь Вас от совершения многих ошибок, которые неподготовленный человек может совершить стараясь защитить свои права самостоятельно.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий