1. Главная
  2. Блог
  3. Семейное право
  4. Как оформить согласие на усыновление ребенка

Как оформляется согласие на усыновление ребенка

16 июля 2020
3395
Ключевым моментом в усыновлении является процесс непосредственного подбора ребенка. В первую очередь кандидату необходимо найти несовершеннолетнего, который не находится на родительском или ином попечении. Однако в некоторых случаях усыновитель имеет право оформить усыновление конкретного ребенка. Такая ситуация складывается при внутрисемейном усыновлении, а также в случаях, когда родитель родившегося ребенка пребывал в месте лишения свободы.

Перед подачей в суд заявления необходимо получить согласие родителя на усыновление.

В статье рассмотрю, как правильно составить и оформить такое согласие.

Оглавление

Обязательное согласие на усыновление

Когда потребуется согласие ребенка

Способы оформления согласия на усыновление

Образец согласия на усыновление

Когда согласие родителей не требуется

Обязательное согласие на усыновление

Статья 124 Семейного Кодекса России называет процесс усыновления формой устройства в семьи несовершеннолетних детей, которые лишены опеки родителей.

 

Не будем переписывать закон, рассказываем четко по пунктам.

При этом если собраны документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей, разрешение на усыновление не оформляется.

Ребенку присваивается статус несовершеннолетнего, который находится без опеки родителей, если последние:

  • мертвы или были признаны умершими;

  • официально числятся пропавшими без вести;

  • были лишены или ограничены в родительских правах;

  • не установлены их личности и контактные данные;

  • оставили ребенка в социальном учреждении;

  • пребывают в местах лишения свободы.

Но даже если ребенок несовершеннолетний и лишен опеки родителей, в некоторых случаях он может быть не передан на усыновление. Уточним случаи, когда усыновление возможно.

Усыновление ребенка требует наличия некоторых особых обстоятельств.

Также возможен вариант, когда ребенка можно усыновить даже при наличии родительского попечения. Тогда необходимо оформить согласие на усыновление и передачу ребенка в другую семью от официального родителя.

В каких случаях ребенок может быть устроен семью без статуса лишенного родительской опеки:

  • родитель (один или оба) дали письменный отказ от прав для усыновления мачехой или отчимом;

  • мать подписала отказ от ребенка, находясь в роддоме, а также оформила согласие на усыновление;

  • родитель подписал согласие на усыновление в пользу какого-либо третьего лица (опекун, родственник, посторонний и т. д.).

Можем сделать вывод, что лишение родительских прав не исключает возможности усыновления ребенка даже при наличии у него родителей – достаточно просто оформить разрешительные документы.

Согласие официального отца

Официальный отец указывается в документах несовершеннолетнего ребенка. При этом под термином «отец» подразумевается не только биологический родитель, но и супруг матери в момент рождения ребенка. Вне зависимости от того факта, номинально или фактически он является отцом, согласно юридическим нормам потребуется его согласие на усыновление.

  

При усыновлении ребенка требуется согласие его действующих опекунов.

Исключением могут быть ситуации, когда отец ребенка:

  • мертв или официально признан таковым;

  • утратил родительские права более полугода назад.

Во всех иных ситуациях при усыновлении от него потребуются разрешительные документы.

Также потребуется разрешение особого образца, если отец уже сочетался законными узами с другой женщиной, и его жена желает усыновить ребенка. Так, усыновление внутри семьи обязательно происходит с разрешения того родителя, с которым после суда остался несовершеннолетний ребенок.

Приведем пример такой ситуации. Гражданка П., ранее разведенная, вышла замуж за нового мужчину. Супруг принял решение удочерить ее дочь, как родную. В процессе обращения в суд выяснилось, что на это действие требуется согласие отца дочки. При этом последний был замечен за задержкой уплаты алиментов и имел по ним солидный долг перед семьей.
Это послужило причиной того, что он быстро дал разрешение на официальное удочерение ребенка. Для этого биологический отец у секретаря в суде оставил согласие на усыновление, а также подписал заявление, позволяющее рассматривать это дело даже в его отсутствие.

Согласие биологического отца

Нередко происходит ситуация, что ребенок появляется на свет не в официальном браке, а в гражданском (по-другому – сожительство), и при этом новоиспеченные родители не инициировали процесс по признанию отцовства. В результате биологический отец не числился в свидетельстве о рождении ребенка и с юридической точки зрения не имел официальны родительских прав.

В этом случае мать должна подписать разрешение на усыновление ребенка или непосредственно в роддоме, или после официального замужества. Если речь идет о вступлении в брак с другим мужчиной, то мнение или разрешение биологического отца в суде роли не сыграет. 

Тем не менее, он имеет право составить иск об установлении отцовства через суд и потребовать получение родительских прав и, соответственно, обязанностей. Если же биологический отец не подавал иск, то для усыновления его ребенка другим мужчиной согласия не потребуется.

Приводим пример. В гражданском браке Алексея и Анны на свет появился сын. Сожители законно не оформляли отношения и не установили отцовство Алексея, в результате чего он не приобрел официальные права. После расставания дочь осталась проживать с матерью.
Анна решила законно оформить отношения с Петром, который захотел удочерить ее дочь. Алексей открыто выразил протест, но так как он не был вписан в документы ребенка и не имел никаких официальных прав на него, то суд не рассматривал его отказ.

Согласие матери

Согласие на усыновление ребенка может потребоваться не только от мужчины, но и от женщины-матери. При этом необходимо рассматривать несколько ситуаций.

1. Происходит внутрисемейное усыновление, где новый супруг хочет официально стать родителем ребенка. При этом мать полностью сохраняет свои родительские права.

2. Происходит внутрисемейное усыновление ребенка новой женой официального отца. При этом если женщина подписывает согласие, то теряет все родительские права и официальный статус матери.

3. Ребенка усыновляет третье лицо. В этом случае женщина также подписывает отказ от официальных и родственных связей.

4. Согласие на усыновление новорожденного. Нетипичная ситуация, которая связана с заполнением специальных документов в родильном доме с обязательным заверением его главного врача.

Рассмотрим на примере. Глеб и Оксана официально развелись через суд, а их общий сын остался проживать с матерью. Глеб отказался платить алименты, в результате чего суд лишил его официальных родительских прав.
Оксана вновь вышла замуж, и ее новый супруг захотел усыновить пасынка, для чего потребовалось официальное согласие матери в суде. Последний, рассмотрев все факты дела и заявление супруга, принял положительное решение.

Согласие других родственников (дедушки и бабушки)

Если родители ребенка погибают или официально признаются умершими, то в суд вызывают ближайших родственников, а именно дедушку и бабушку. Хотя согласно официальному законодательству их разрешение на усыновление не требуется, но их присутствие может быть инициировано судом.

Согласно статье 137 Семейного Кодекса, если родители несовершеннолетнего погибают, то дедушка и бабушка должны подписать документ, который подтверждает их отказ от семейного устройства ребенка. Только после подписания такого документа третьи лица могут официально оформить усыновление.

По желанию дедушки и бабушки суд оставляет им личные и имущественные права в отношении внука, что позволяет также сохранить с ним официальную связь.

Рассмотрим на примере. После гибели родителей в автокатастрофе Юрий стал официально сиротой. Из ближайших родственников у него остался только дед по отцовской линии. Однако, мужчина не был готов стать опекуном мальчика, так как имел тяжелую форму аутоиммунной болезни.
Социальные работники нашли для Юры новую семью, которая хотела оформить усыновление. Но дед хотел сохранить официальную связь с единственным внуком.
После подачи новых усыновителей заявления в суд, мужчина в ответ также подал требование, которое позволило бы ему сохранить за Юрой имущественные и неимущественные права. Дед хотел, чтобы родному внуку достался его дом после смерти, а также другие личные вещи. Суд дал свое согласие.

Согласие супруга усыновителя (а также других людей, которые вместе с ним живут)

В некоторых ситуациях официально усыновить ребенка может только один супруг из полной семьи. Например, это может быть связано с тяжелым заболеванием другого супруга, или последний не соответствует требованиям, установленным социальными службами к кандидатам (наличие судимости, алкоголизм, задолженности, психические расстройства и т. д.). В этих случаях ребенок также передается в семью под ответственность, подписанную усыновителем.

Супруги не могут быть усыновителями, если хотя бы один из них признан недееспособным.

Для того чтобы стать кандидатом в усыновители оформляются также разрешения от другого супруга в семье и граждан, которые проживают на одной территории (то есть жильцы квартиры, в том числе и дети до 10 лет).

Когда потребуется согласие ребенка

В нашей стране даже несовершеннолетний ребенок имеет право выразить собственное мнение, которое обязательно учитывается в суде.

 

Согласие детей на усыновление спрашивают только с 10-ти лет.

Так, согласие ребенка на усыновление официально потребуется после достижения последним десятилетнего возраста (согласно статье 57 Семейного Кодекса). При этом ребенок имеет право выразить мнение в суде в любой форме (устная или письменная).

Способы оформления согласия на усыновление

Разрешение на усыновление (то есть официальный отказ от ребенка) может быть оформлено в любой форме: письменный документ, устное заявление в присутствии суда.

Письменный документ может быть оформлен в таких вариантах.

1. Нотариально. Согласно законодательству, вы можете выбрать любую нотариальную фирму. В документе содержится отказ от ребенка и разрешение на усыновление его третьими лицами. Также в документе можно прописать сведения конкретного гражданина или общую информацию. Нотариус ставит отца ребенка в известность о том, какие последствия наступят после подписания этого документа. Последний удостоверяется нотариусом за определенную плату и считается бессрочным. Так, мать может использовать его по назначению сразу или спустя годы.

2. В суде. Разрешение подписывается в присутствии представителей суда: судьи, его помощника или секретаря. Документ состоит непосредственно из разрешения на усыновление и поданного отцом заявления. До вступления решения в силу отец имеет право отозвать заявление.

Образец согласия на усыновление


Образец бывает нескольких видов.

1. Разрешение на внутрисемейное усыновление, когда речь идет об усыновлении ребенка новым супругом родителя.

2. Отказ от несовершеннолетнего ребенка.

Образец от матери

Если отчим, новый супруг матери, хочет усыновить ребенка, то потребуется ее согласие. Таким образом женщина поддерживает инициативу нового супруга и одновременно отказывается от уплаты алиментов и наследства для ребенка от биологического отца. В разрешение входят пункты:

  • название судебного учреждения;

  • контактные данные матери (ФИО, адрес, дата рождения, ИНН, паспортные данные и т. д.);

  • сведения об официальном родстве с ребенком;

  • подтверждение брака с истцом с заполненными реквизитами;

  • разрешение на усыновление.

Образец от отца

Даже если новый супруг женщины хочет оформить усыновление, то это не значит, что официальный отец потеряет свои родительские права. От него будет достаточно получить разрешение в письменном виде, которое должно содержать такие данные:

  • данные уполномоченного органа (суд, нотариус);

  • контактные данные отца;

  • сведения об официальном родстве с ребенком;

  • реквизиты свидетельства о рождении;

  • документально подтверждённый отказ от ребенка;

  • документ, подтверждающий, что отец уведомлен о последствиях отказа от родительских прав;

  • само согласие на усыновление.

Когда согласие родителей не требуется

Если ребенок остался без родительского попечения (был официально признан), то их согласие на усыновление не требуется. В этом случае предоставляются материалы:

  • свидетельство о смерти родителя (родителей);

  • официальное решение суда, в котором родители лишаются своих прав на ребенка, сроком действия более полугода;

  • официальное признание в суде родителей умершими.


Автор: Андрей Иванов
    Андрей Иванов 








    Комментарии
    Name
    Email
    Phone
    Ваше имя
    Оставить комментарий