1. Главная
  2. Блог
  3. Наследство
  4. Как происходит признание наследника недостойным

Как происходит признание наследника недостойным

28 августа 2020
614

Недостойными наследника называют тех людей, которые не могут получить наследство после смерти наследодателя.

Что значит понятие «недостойный наследник»

Виды недостойных наследников

Как признать наследника недостойным

Что происходит после признания наследника недостойным

Как составить иск о признании наследника недостойным

Что значит понятие «недостойный наследник»


Любые доказательства противоправного поведения наследника помогут признать его недостойным.

Недостойный наследник — понятие, имеющее слабое отношение к наследованию. Само по себе оно означает человека, который лишён права получать наследство легальным образом. Признать человека недостойным наследником — это единственный способ отказать ему в наследовании по закону.

Судя по опыту судебной практики, можно сказать, что без серьезных доказательств суд не признаёт наследника недостойным. Заниматься представлением таких доказательств суду предстоит заинтересованным в наследстве людям.

Единственный способ вернуть право наследования признанному недостойным наследником — воля самого наследодателя, прописанная в завещании.

Если одного из наследников признают недостойным, то часть его имущества, которая должна была перейти по наследству, распределяется между другими наследниками в равных частях.

Виды недостойных наследников


Какие недостойные, но многогранные личности!

Так кто же может быть признан недостойным наследником? Закон даёт ответ на этот вопрос:

  • Лицо, нарушившее права наследодателя или других наследников, или совершившее действия, из-за которых наследодатель не смог изъявить последнюю волю в завещании;

  • Родители, если они были лишены родительских прав на своих детей, не могут претендовать на их наследство;

  • Лица, не выполнявшие возложенных на них обязанностей по содержанию наследодателя.

Всякое признание наследника недостойным происходит в суде с предъявлением доказательств.

Как признать наследника недостойным


Он прав, конечно. А если суд и докажет, что недостоин, его решение еще и оспорить можно!

Для признания лица недостойным наследником нужно подать иск в суд. Далее придётся доказать, что данное лицо нарушило права наследодателя или уклонялось от возложенных на него обязанностей по его содержанию.

Подать исковое заявление может один из наследников, но такое же право есть и у детей наследодателя, супруги или любых других лиц, чьи права были притеснены. Сроки обращения с иском в суд могут как совпадать со сроками вступления в наследство, так и превышать их.

Срок рассмотрения иска 2 месяца. После выносится решение по делу.

Если истец не согласен с решением суда, то может оспорить его. Сделать это можно в течение месяца после того, как решение было вынесено. Кроме того, понадобится наличие законных оснований для оспаривания решения.

Что происходит после признания наследника недостойным

После рассмотрения иска о признании наследника недостойным и вынесения положительного решения, наследника ждут следующие юридические последствия:

1.      Потеря права на имущество, полученное по наследству. Любая прибыль, полученная за время владения имуществом, также изымается в счёт других наследников.

2.      Потеря права на имущество, полученное по завещанию наследодателя.


Как боженька сказанул.

Чтобы вернуть право на наследство, недостойный наследник должен быть вписан в завещание, где ему передаётся определенная доля имущества. Такое завещание должно быть составлено уже после потери наследником права на наследство, тогда по воле наследодателя, его право наследования возвращается.

Как составить иск о признании наследника недостойным

Гражданский кодекс даёт наследникам право обратиться в суд с иском о лишении одного из них права наследования, если он как-либо нарушил права других наследников. Оспорить действия одного из наследников могут и другие родственники наследодателя.


А вот и шаблон иска о признании наследника недостойным.

Оформлять иск о признании наследника недостойным нужно в соответствии с установленными правилами, чтобы суд не вернул его. В иск нужно включить следующие сведения:

  • ФИО и дата смерти наследодателя;

  • Контактные данные истца и ответчика;

  • Обоснование причин признания лица недостойным наследником.

Нужно перечислить действия наследника, которые нарушали права других наследников или наследодателя, и другие доказательства. Можно включить в иск и другие обстоятельства, которые могут повлиять на исход рассмотрения заявления.

  Автор: Виктория Свиридова

Виктория Свиридова

 

 

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий