1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Московского “Карлсона” выселяют с крыши

Московского “Карлсона” выселяют с крыши

29 августа 2022
139
Очень хотелось столичному жителю реализовать мечту о двухъярусной квартире, и он пошел на хитрость. На собрании жильцов попросил разрешение использовать часть технического этажа, объяснил, что это нужно для хранения коллекции газет. Соседи согласились, но с условием: не проводить перепланировки.

Предприимчивый москвич, едва получив протокол собрания, начал ремонт: прорубил на технический этаж “окно” из своей квартиры на верхнем этаже, приставил винтовую лестницу. Устроил прямо под крышей санузел, спальню и студию.

Креатив соседей не порадовал, и они отправили жалобу в “Мосжилинспекцию”. Неистового мечтателя обязали вернуть чердак в исходное состояние.

Жаль… В обустройство вложено немало денег и сил. И квартира получилась уютная - настоящий домик на крыше, в котором хватило бы места и для тысячи картин с петухами, и для сотен паровых машин. Остается только догадываться, почему соседи написали жалобу только в конце, когда квартира была полностью готова.



Сама по себе идея присоединения части технического этажа не так утопична, как кажется на первый взгляд. И если бы жилец не вводил соседей в заблуждение, у него были бы шансы оформить законные права на второй ярус. Такая практика существует, согласно ст. 40 Жилищного кодекса. Если бы прошёл сложную процедуру, не пришлось бы варварски ломать гнездышко.

На техническом этаже нельзя перекрывать доступ к инженерному оборудованию и коммуникациям. Но есть площади, которые и впрямь пропадают без дела.

Для их присоединения нужно оформить права на площадь (собственность, пользование или аренду), пройти ряд согласований - в Мосжилинспекции, Архитектурном Управлении, МЧС и, конечно, получить согласие жильцов. Ведь расходы на содержание общих квадратных метров делятся между всеми поровну.

Московский “Карлсон” мог бы договориться с соседями по-хорошему - предложить, например, взамен сделать спортивную или детскую площадку.

Но если ваш сосед тоже действует по принципу «что ничьё, то мое», стоит побороться за свои права. Мы, с удовольствием, помогаем клиентам в решении жилищных споров. И знаем: любые трудности преодолимы.




Автор: Андрей Иванов

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий