1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Порядок, сроки и участники процедуры банкротства гражданина

Порядок, сроки и участники процедуры банкротства гражданина

1 августа 2018
1005
Как проходит процедура банкротства гражданина? Этот вопрос появляется у всех, кто примеривает на себя статус банкрота.

Отдельного закона о банкротстве физических лиц нет. Банкротство граждан прописано в законе «О несостоятельности “банкротстве”» в главе X. Она начала действовать с 1-го октября 2015 года. С этого дня граждане России смогли обращаться в арбитражные суды, чтобы стать банкротами.

Сроки банкротства 1.jpg

Но путь к желаемой финансовой свободе долг и тернист. На нём есть препятствия, о которых большинство потенциальных банкротов и не подозревают. Из этой статьи вы узнаете, с чем вам предстоит столкнуться и как можно облегчить процедуру банкротства.

Оглавление:
1. Суть процедуры банкротства физических лиц
2. Участники процедуры банкротства физического лица
3. Процедура банкротства физического лица
4. Сколько времени занимает процедура банкротства физического лица?
5. Несколько слов о банкротстве гражданина напоследок
6. Выводы


Суть процедуры банкротства гражданина

Банкротство – это юридическая процедура, которая призвана освободить должника от непосильных долгов. Интерес кредиторов в том, чтобы получить с должника хоть часть причитающихся им денег и, что называется, «закрыть вопрос». Банкротство ставит точку в вопросе «будет ли должник вообще платить»?

Сроки банкротства 2.jpg

Участники процедуры банкротства физического лица

Их четверо:
  • сам должник;
  • кредитор или кредиторы. Банки, например;
  • арбитражный суд. Он контролирует всю процедуру, без участия арбитражного суда банкротство не может идти;
  • арбитражный (финансовый) управляющий. Это человек, проводящий ревизию долгов гражданина и ведущий всю процедуру банкротства. Должник не может совершать многие действия без разрешения финансового управляющего.

Процедура банкротства физического лица

1. Подача иска о банкротстве в арбитражный суд
Право подать иск есть у самого должника и кредиторов. Но для того, чтобы суд принял иск, ситуация должна удовлетворять двум критериям:
  • у гражданина должна быть неспособность к своевременной оплате долгов;
  • просрочка платежа должна составлять 3 месяца или более.
2. То, о чём не сказано в законе: перед подачей иска должник должен найти финансового управляющего
Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина обязательно. Когда должник подаёт документы о банкротстве в суд, он должен также представить суду финансового управляющего, который будет вести его дело. Где найти этого управляющего?

Сроки банкротства 3.jpg

В саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих. То есть перед подачей иска нужно обратиться в СРО и договориться о том, какой финансовый управляющий будет вести банкротное дело.

После того, как договорённость с финансовым управляющим есть, можно подавать в арбитражный суд иск и документы к нему.

3. Документы, которые нужно приложить к иску
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина арбитражный суд всесторонне изучает его финансовое положение. Поэтому к иску нужно приложить огромное количество документов, которые это финансовое положение характеризуют:
  • документы, подтверждающие размер долгов (кредитные договоры, расписки в получении денег);
  • список кредиторов по специальной форме;
  • опись имущества должника также по специальной форме;
  • копии документов, подтверждающих права собственности (выписки из ЕГРН или свидетельства права собственности);
  • сведения о полученных за три года доходах;
  • справки о счетах, вкладах, депозитах из банков и сервисов электронных денег за последние три года;
  • копии свидетельств о заключении брака и его расторжении;
  • и другие документы.
Суд рассматривает иск и документы. И если признаёт, что иск обоснован, то «процесс пошёл».

Сроки банкротства 4.jpg
  
 kisspng-quotation-mark-guillemet-clip-art-quotation-5ac4414dd664d8.0702789615228112138782.png Важно: юристам известно, что арбитражные суды верят только бумагам. Поэтому документы, которые должник представляет  в суд, должны быть    безупречны       и по форме и по содержанию. Банкротство – это полностью «бумажная» процедура.
 

4. Три процедуры, применяемые в банкротстве граждан

Это:
  • реализация имущества (собственно, это и есть банкротство);
  • реструктуризация долгов (когда должник договаривается с кредиторами о том, что будет погашать долги по графику. При этом банкротом гражданин не становится, и его имущество не распродаётся);
  • мировое соглашение (практически не применяется).
Абсолютное большинство дел идёт по первому пути, то есть с продажей имущества должника и объявления его банкротом. Но это возможно только после того, как суд убедится, что реструктуризация долга невозможна.

5. Суд принял иск о банкротстве к производству. Что дальше? Реструктуризация долга
Прежде всего, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. То есть теперь должник не должен никому ничего платить, пока не станет ясно, что дальше.

Суд начинает процедуру реструктуризации долгов. Это обязательная стадия банкротства гражданина.

Что происходит во время реструктуризации?

Должник или кредитор готовят план реструктуризации. Этот план представляет собой график с указанием, когда и какие суммы должен платить должник. Финансовый управляющий и арбитражный суд должны утвердить этот план.

Важно: очевидно, что план реструктуризации должен быть более щадящим, чем график погашения задолженности, который был до плана реструктуризации. В противном случае, план реструктуризации теряет весь смысл.

Сроки банкротства 5.jpg

Есть важный момент: чтобы платить, пусть и по графику платежей, у должника должен быть источник дохода. Без заработка человек не сможет платить по графику.

Практика показывает, что именно так чаще и происходит, ведь люди обращаются в суд с иском о банкротстве тогда, когда у них нет никакого заработка. Поэтому чаще всего люди становятся банкротами.

Даже план реструктуризации не гарантирует, что должника не объявят банкротом. Если в ходе реструктуризации окажется, что платить человек не может, то суду ничего не останется, кроме как отменить план реструктуризации и начать процедуру банкротства.

6. Если реструктуризации не получилось, то остаётся только банкротство
Решение о признании гражданина банкротом принимает арбитражный суд.

Признание человека банкротом означает, что финансовый управляющий будет распродавать его имущество, а вырученные деньги пойдут кредиторам.

Есть имущество должника, которое продать нельзя, оно в любом случае останется у него. Это:
  • единственное пригодное для проживания жильё и земельный участок, на котором оно расположено;
  • мебель, одежда, обувь;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий;
  • другое имущество, перечисленное в статье 446 Гражданского процессуального кодекса.
Сроки банкротства 6.jpg

После продажи имущества должника его долги считаются погашенными, даже если денег на полную расплату с долгами не хватило.

Процедура банкротства гражданина завершается отчётом финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина.


Сколько времени занимает процедура банкротства физического лица?

Суды спешки не любят. Провести все процедуры, предусмотренные законом «О банкротстве», можно примерно около года. Участие профессионального юриста может ускорить процедуру.


Несколько слов о банкротстве гражданина напоследок

Банкротство физического лица – это выматывающая и сложная процедура. В ней масса «подводных камней», незнание которых может очень дорого обойтись. Кредиторы заинтересованы получить с должника максимальное количество средств.

Сроки банкротства 7.jpg

Они могут потребовать через суд признать некоторые сделки должника недействительными (например, если должник незадолго до банкротства продавал автомобиль или квартиру) потому, что должник якобы выводил имущество перед банкротством. Это как минимум затянет банкротство на несколько месяцев. И вообще подобных моментов много.

Выводы

Банкротство гражданина – это новый правовой институт для России. Люди в нашей стране смогли банкротится только с октября 2015 года.

В процедуре банкротства участвуют сам должник, его кредиторы, финансовый управляющий и арбитражный суд.

Процедура банкротства предусматривает три варианта развития событий: реструктуризацию долга, реализацию имущества и мировое соглашение. Третье практически не применяется.

Банкротство гражданина – это очень «бумажная» процедура. Следовательно, от правильности составления документов зависит всё.

Сроки банкротства 8.jpg

Банкротство человека длится, как правило, около года. Участие профессионального юриста ускоряет данный процесс.

Для тех, кто заинтересовался списанием долга, рекомендуем ознакомится с услугой Банкротство физических лиц "Под ключ" от в компании Юридический центр.


Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий