1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Банкротство граждан - новые штрафы

Банкротство граждан - новые штрафы

25 апреля 2017
394
Не можешь платить по кредитам? Значит, обязан объявить себя банкротом! За неподанное заявление о банкротстве Вас могут оштрафовать.

С  1 октября 2015 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который позволяет гражданину с задолженностью по кредитным и иным обязательствам, собрав необходимый пакет документов, и подав заявление в арбитражный суд, в течение 6-12 месяцев полностью избавиться от долгов.  

Вместе с тем Закон «О несостоятельности (банкротстве)» дает не только право, но и обязывает гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, в том случае, если размер его долгов в совокупности превышает пятьсот тысяч рублей.

Ответственность за неподачу заявления о банкротстве для таких граждан установлена ч. 5 ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в виде штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.

Начиная с 2016 года, полномочия по возбуждению и рассмотрению дела об указанном административном правонарушении переданы налоговым органам.

При этом, повторное привлечение к ответственности за это же деяние уже осуществляется арбитражным судом по заявлению того же налогового органа. Штраф в данном случае уже увеличивается – от трех до пяти тысяч рублей.

Отдельно необходимо отметить еще  один важный момент – срок давности привлечения к ответственности по ч. 5 ст. ст. 14.13 КоАП за неподачу заявления о банкротстве составляет 3 года.

Учитывая, что срок привлечения к административной ответственности довольно длительный – 3 года, а срок подачи такого заявления в суд ограничен тридцатью днями с того момента, когда гражданин узнал о невозможности удовлетворения им требований кредиторов, то при неподаче гражданином заявления о банкротстве, он может быть привлечен к административной ответственности несколько раз.

Таким образом, во избежание проблем с законом и бессмысленных бесконечных платежей по долгам, лучшим вариантом будет обратиться в суд с заявлением о банкротстве самостоятельно, не дожидаясь ненужных  и совсем нежелательных штрафов.

Если же вы не знаете то, как это сделать обращайтесь в компанию «Юридический центр», квалифицированные юристы которой обязательно Вам помогут.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий