1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Суд аннулировал кредит

Суд аннулировал кредит

18 февраля 2017
279
Может случиться так, что через пару дней кредит станет ненужным и настанет необходимость в расторжении договора с Банком.  Да только сделать это практически невозможно - подписав договор, Вы соглашаетесь со всеми условиями: и теми, что мелким шрифтом, и даже теми, что прописаны в Интернете.

С такой проблемой к нам обратилась клиентка.

В 2014 году она оформила кредит в банке «Траст», который открыл ей счет и выдал карту на сумму 150 000 рублей, с  которой в тот же день, согласно условиям договора,  вычел страховой взнос в размере 20 000 рублей.

Спустя 5 дней наша клиентка решила, что не нуждается в кредите и обратилась в Банк с целью расторгнуть договор. Она написала заявление о возврате страховки и расторжении кредитного договора. Но банк отказал, ссылаясь на то, что суммы на карте не хватает для полного погашения кредита.

В банке обещали разобраться и уверили в положительном исходе дела. Однако, банк проигнорировал заявление и начал ежемесячно списывать с кредитного счета платеж и проценты на погашение кредита.

Таким образом, даже не активировав карту и не воспользовавшись денежными средствами, клиентка осталась должна банку большую сумму денег.

Узнала клиентка об этом только спустя год, когда вернули страховку. Клиентка дважды писала заявление в банк о частичном погашении кредита, но ей отказывали по формальным причинам.

Наш юрист, Андрей Луценко, обратился с повторным иском в суд о снижении суммы задолженности, и требованием обязать банк учесть в качестве платежа оставшуюся сумму на счете, чтобы не дать клиентке залезть дальше в «кабалу».

Суд удовлетворил требования, а также взыскал с банка компенсацию морального вреда и штраф за не ответ на два заявления о частичном погашении кредитного договора.

Представители банка были не согласны с решением суда и обратились с апелляционной жалобой в Курский областной суд.

В ходе рассмотрения дела юристу удалось доказать, что действия банка в виде отказа принять заявление о расторжении кредитного договора были незаконны.

Суд принял нашу сторону и обязал банк аннулировать кредитный договор полностью.

Практика доказывает, что таких ситуаций можно избежать и выйти из них победителем, благодаря профессиональной помощи юристов.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий