1. Главная
  2. Блог
  3. Автоюрист
  4. Автосалон не отдает ПТС

Автосалон не отдает ПТС

3 ноября 2017
791
К сожалению, ситуация, когда деньги за автомобиль были заплачены сразу, а ПТС остается в автосалоне еще на несколько недель, а то и месяцев, далеко не редкость.

В этой статье, мы не будем разбираться, по каким причинам это происходит, а рассмотрим то, какими, правами обладает новоиспеченный автовладелец и на какую компенсацию он может рассчитывать в соответствии с законом.

Начнем с того, что при покупке автомобиля, с автосалоном заключается договор купли-продажи, в котором и прописываются сроки выдачи ПТС и размер неустойки за каждый день задержки выдачи ПТС.

Данная неустойка регулируется Законом о защите прав потребителей и равняется 0,5 % в день, от суммы, оплаченной за товар. Если в договоре стоит меньший процент неустойки, то его можно будет оспорить и увеличить в суде.

Итак, рассмотрим на живом примере. Допустим, Вы приобрели автомобиль по цене в 500 000 рублей. Вам обещали выдать ПТС в течение пяти рабочих дней, но выдача затянулась на месяц.
 
На какую сумму неустойки, Вы можете рассчитывать?

Произведем простой расчет. 2 500 рублей – размер неустойки за каждый день, пока автосалон не выдает ПТС. Дней у нас получается 30, итого сумма неустойки, на которую Вы можете претендовать, равняется 75 000 рублей.

Согласитесь, деньги не малые. А если учесть, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей, с автосалона может быть взыскан еще и штраф в размере 50% от суммы иска, то получить автомобиль дешевле на 100 000 рублей, стоит того, что бы обратиться в суд.

Тем более, что обратившись за помощью в компанию «Юридический Центр», Вы получите комплексное решение вопроса с минимальным Вашим участием.

Вам не придется ходить по судам, наши юристы все сделают за Вас. Проведут досудебные переговоры с автосалоном, подадут иск и выиграют суд. Вам просто нужно будет дождаться своих денег.

Рекомендация: 
если автосалон затянул с выдачей ПТС и пытается договориться с Вами, предлагая дополнительное оборудование, коврики, чехлы и т.д., не стоит сразу же соглашаться. Запишитесь на бесплатную консультацию к нашему юристу, это позволит Вам оценить ситуацию и сравнить сумму которую автосалон должен Вам в соответствии с законом и то, что Вам предлагают взамен.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий