1. Главная
  2. Блог
  3. Автоюрист
  4. Новые правила медосмотра для будущих водителей

Новые правила медосмотра для будущих водителей

6 августа 2018
392
Процедура получения или замены прав для водителей легковых автомобилей и мотоциклов заметно упростилась. В первую очередь, за счет изменения правил прохождения медосмотра.

Каких врачей теперь проходить не надо?

Из обязательного списка врачей специалистов исключены обследования у отоларинголога и психолога. Также не требуется заключение невролога, если терапевт не направит к нему будущего водителя при наличии оснований. Кроме этого, не нужно будет в обязательном порядке проходить электроэнцефалографию: ее будут делать только по направлению невролога. Сдавать на исследования кровь и мочу в наркологическом диспансере придется лишь в том случае, если врач подозревает обследуемого в употреблении наркотиков.  Для водителей категории «C» и выше порядок прохождения медосмотра останется прежним.

Изменилась форма справки

Изменилась и форма отчетной документации: теперь врачи, задействованные в осмотре, заполняют не справку, а медицинскую карту. На ее основании справку заполняет терапевт. Кстати, с 1 июля 2016 года форма медицинской справки для ГИБДД изменится. 

Однако справки старого образца будут действительны для предъявления в течение года.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий