1. Главная
  2. Блог
  3. Автоюрист
  4. Верховный суд возвращает права за скрытие с места ДТП

Верховный суд возвращает права за скрытие с места ДТП

8 июня 2017
333
Распространенная ситуация, водитель наехал на металлический штырь и повредил свое авто, после чего, поехал домой. Сотрудники ГИБДД, сочли это действие правонарушением, а точнее – оставлением места ДТП. Водитель был лишен права управления, но, не согласившись с позицией ГИБДД и суда, обжаловал лишение прав в Верховном суде.

Верховный суд РФ, вернул права за скрытие с места ДТП.

Ситуации, когда в результате дорожного пришествия пострадал только лишь один автомобиль, очень часты. Большинству автовладельцев и в голову не приходит вызывать ГИБДД в подобных случаях. Как правило, при таких инцидентах на дороге, заканчивающихся незначительными повреждениями собственного автомобиля, водитель просто едет дальше.

Правда, потом большинство таких автовладельцев, лишаются водительских прав за скрытие с места ДТП, при первой же остановке инспектором ДПС. Ведь формально произошло ДТП и в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель обязан его оформить.

Рассмотрим само понятие ДТП. Дорожно-транспортное происшествие – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

До недавнего времени, суды полностью разделяли эту позицию и лишали водителей прав в подобных случаях с формулировкой – за оставление места ДТП.

Но недавно, Верховный суд России вернул права автовладельцу за скрытие с места ДТП.

Логика решения Верховного суда, была такова. Раз в произошедшем ДТП было повреждено только транспортное средство самого водителя и не было нанесено ущерба третьим лицам, то в связи с малозначительностью правонарушения, наказывать водителя за оставление места ДТП не нужно.

Верховный суд отменил решение нижестоящих судов о лишении права управления и вернул права автовладельцу.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий