1. Главная
  2. Новости
  3. Мы в СМИ
  4. Партнер-адвокат Михаил Сойников дал комментарии программе “”Экстренный вызов 112” на телеканале “Рен-ТВ”.

Партнер-адвокат Михаил Сойников дал комментарии программе “”Экстренный вызов 112” на телеканале “Рен-ТВ”.

25 ноября 2022
282
Невыносимо находиться по разные стороны барьера с внуком, которого растила с пеленок, поила молоком, баловала ягодами с участка. А уж обвинять любимого мальчика и, тем более, добиваться его ареста, кажется чем-то немыслимым.

И все же некоторые люди вынуждены проходить через такие испытания. В том числе, Раиса Асеева из Курска. Пострадавшей - 83 года. Здоровья и сил мало. Нет возможности полноценно обслуживать себя и вести хозяйство.

Единственная надежда - регулярные визиты соцработника. Раисе Асеевой повезло хотя бы в этом. Если б не сиделка Тамара, о беде несчастной женщины не узнали бы ни врачи, ни правоохранительные органы.

Именно Тамара обнаружила Раису в полусознательном состоянии, с кровоподтеками по всему телу. Асеева сообщила, что ее избил 34-хлетний внук Михаил Тарасов. Причем далеко не в первый раз. Молодой человек уже 4 года прохлаждается в статусе безработного и в нетрезвом состоянии бывает регулярно.

Сейчас внук находится в полиции, а бабушка - в профилактории. Раиса медленно идет на поправку и боится возвращаться домой. Если Михаила не привлекут к ответственности⚖, они снова окажутся под одной крышей.

Взрослые сын и дочь не намерены обеспечивать матери безопасность. Как объяснила социальный работник, дети потеряли интерес к Раисе с того момента, как та перестала держать корову и делиться молоком.

Причем они считают себя вправе пользоваться деньгами пожилой женщины. Дочь “из лучших побуждений” забрала банковскую карту, на которую начисляют пенсию, и Раиса уже два года не получает денег, хотя считается дееспособной.

Наблюдать такие ситуации тяжело. Не менее трудно высказывать профессиональную (а не эмоциональную) точку зрения по ним.

И все-таки наш партнер-адвокат Михаил Сойников дал комментарии программе “”Экстренный вызов 112” на телеканале “Рен-ТВ”.

❓Какими мерами можно предотвратить подобные ситуации? Чего не достает нашим законам?