1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Чем найденное отличается от украденного?

Чем найденное отличается от украденного?

10 февраля 2023
138

Что делать, если вы нашли чьи-то деньги, телефон, ключи, паспорт? Можно ли оставить их себе или это будет считаться кражей? Ведь вы ни на кого не нападали, не залезали в чужой дом, да и вообще не видели, кто обронил растреклятый кошелёк. А если не подберёте, всё равно его присвоит какой-нибудь пройдоха.

Наверное, примерно так рассуждали Галимьянова Альбина и таксист Виктор Пузряков. Первая подобрала чужой мобильник в автобусе. Второй - у себя в машине, после того, как подвёз клиента. Оба оставили телефоны у себя.

В статье 227 Гражданского кодекса прописано: если вы нашли чужую вещь, и видите, что ее действительно забыли или потеряли, а не бросили как ненужную, надо вернуть владельцу. А если не знаете, кто он, сдать в полицию или орган местного самоуправления. Если продукт скоропортящийся, вы можете использовать его и возместить владельцу стоимость.

И Виктора, и Альбину обвинили в краже по статье 158 УК. Они не согласились и почти одновременно написали жалобу, что статья 158 не соответствует Конституции. Пузряков обратил внимание, что в ней ничего не сказано о присвоении найденного. А Галимьянова добавила, что в уголовном кодексе РСФСР была отдельная статья по поводу находок №148.4, гораздо более мягкая. При ущербе в небольших размерах эта статья не предусматривала лишения свободы. Получается, что если про находки написано только в ст. 227 ГК, ответственность может быть гражданской, а не уголовной.

Однако суд счел статью 158 конституционной и разжевал ситуацию по косточкам. Степень вины зависит от умысла. Если вы оставили у себя чужой телефон, но не пытались поменять симкарту, снять чехол и через некоторое время, вероятно, готовились вернуть аппарат, вины на вас нет.

Более того, если телефон ломается или теряется, пока находится у вас, вы несете ответственность только в том случае, если обращались с ним неосторожно. Но если на вас напали хулиганы и отняли чужой телефон, ответственности вы не несете.

Обращайтесь к нам, если возникают юридические трудности, 30-минутная консультация - в подарок.

Находили когда-нибудь что-то ценное? Бывало ли, что вам возвращали потерянное?




Автор: Андрей Иванов

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий