1. Главная
  2. Блог
  3. Семейное право
  4. Как подать заявление на алименты через Госуслуги: пошаговая инструкция

Как подать заявление на алименты через Госуслуги: пошаговая инструкция

14 февраля 2021
698

Услуги по оформлению самых разных государственных выплат постепенно переходят в электронный вид. Сайт Госуслуг уже давно позволяет гражданам легко встать в очередь на выдачу водительских прав, записаться к нужному врачу или подать заявление о заключении брака.

Как подать на алименты удаленно

Как подать на алименты

Как узнать долг по алиментам через Госуслуги

На данный момент многие беспокоятся о своем здоровье и не хотят лишний раз выходить из дома. Но оформлять какие-либо выплаты все-таки надо! Как быть? Может быть, есть способ оформить алименты дистанционно через портал Госуслуг?

Как подать на алименты удаленно

По закону РФ вынесением решения об алиментах и их размере занимаются судебные органы, а как-либо взаимодействовать с ними через портал Госуслуг пока что нельзя. На самом сайте можно увидеть только короткую справку о том, как получить алименты и как проходит процедура их взыскания.


Тише, тише, ты и так работаешь кое-как.

Алиментными спорами занимаются районные суды. Мировые суды рассматривают только заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Как подать на алименты

Разберемся в том, как же все-таки подать на алименты.

Вначале нужно решить, хотите ли вы получить алиментные выплаты в твердой форме — сумма выплат фиксирована и выплачивается каждый месяц, или в виде части от заработной платы оплачивающего.


Хороший юрист знает тонкости ;)

Размер доли от зарплаты плательщика изменяется в зависимости от количества детей, но доля не может превышать половину от заработка. Доля на 1 ребенка будет составлять ¼ от зарплаты, на 2 — 1/3, а на 3 и более — ½ часть.

Алиментные обязательства ложатся на плечи одного из родителей или обоих независимо от их пола. И отец и мать имеют равные обязательства перед детьми.

Всего есть два способа подать на алименты:

·        Подать иск в районный суд, если требуется взыскание именно в твердой сумме

·        Подать заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд

Если вы собираетесь взыскивать алименты в виде доли от зарплаты, то следует учитывать наличие у плательщика и других детей, на которых он уже платит алименты или может начать платить в будущем.

Если плательщик не имеет других детей, на которых платит алименты, то после подачи заявления в мировой суд можно получить документы о взыскании алиментов в течение недели. После этого документы подаются в службу судебных приставов, которые и занимаются взысканием денежных средств.

Районные суды рассматривают заявления дольше, обычно в течение месяца минимум. Далее состоится судебное заседание, куда будут приглашены родители. После завершения всей процедуры родитель может получить исполнительный лист о взыскании алиментов.

Как узнать долг по алиментам через Госуслуги

Через Госуслуги нельзя подать на алименты, зато можно узнать о задолженности по ним.


3,4... а где первые 2 шага?!

Чтобы получить эту информацию, нужно выбрать пункт «Ведомства», затем «Предоставление информации по исполнительным производствам». Эта информация достоверна и полностью совпадает с данными сайта ФССП РФ.

Андрей Иванов

                Автор:

                Андрей Иванов


Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий