1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Процедура конкурсного производства: особенности процедуры

Процедура конкурсного производства: особенности процедуры

19 июня 2020
1301

Конкурсное производство – это один из этапов получения должником статуса несостоятельности в деле о банкротстве для удовлетворения требований кредиторов. Длительность процедуры составляет полгода, данный срок может быть продлен. Арбитражный суд выносит соответствующее определение, которое подлежит незамедлительному исполнению, при этом данное определение подлежит обжалованию, если участники процесса не согласны с ним.

 

Оглавление:

1. Для чего вводится конкурсное производство

2. Последствия начала конкурсного производства

3. Кто такой конкурсный управляющий

4. Что делает конкурсный управляющий

5. Контроль за работой конкурсного управляющего

6. Что представляет собой конкурсная масса

7. Имущество, которое не является частью конкурсной массы

8. Проведение оценки имущества

9. Погашение задолженностей

10. Очередность

11. Возвращение к внешнему управлению

12. Заключительная часть конкурсного производства

 

 

Для чего вводится конкурсное производство

 

√  Нахождение и систематизация имущественных активов.
√  Прекращение работы фирмы.
   Погашение долгов в соответствующем объеме.

 

Процедура конкурсного производства начинается после вынесения судебного определения, если нет других способов вернуть платежеспособность, а также, если другие стадии банкротства не дали результатов. После начала процедуры должник получает статус банкрота. Определение суда должно включать следующие данные:

 

√  Признание статуса банкрота.
√  Данные конкурсного управляющего.
   Продолжительность стадии, сроки предоставления отчетной документации.

 

Основная цель такого мероприятия – погасить задолженности и прекратить финансовую и хозяйственную деятельность компании. При этом такой этап может проводиться как в отношении юридического лица, так и индивидуального предпринимателя.

 


Последствия начала конкурсного производства

Конкурсное производство предполагает некоторые изменения в жизни должника.

Конкурсное производство предполагает некоторые изменения в жизни должника.

Решение о начале реализации имущества и признании лица банкротом должно быть опубликовано в СМИ (газета Коммерсантъ) с указанием наименования судебной инстанции и обстоятельств дела.

 


Кто такой конкурсный управляющий

Это лицо, которое назначается судом после решения о признании должника несостоятельным и начале конкурсного производства для реализации полномочий, предусмотренных федеральным законом, регламентирующим несостоятельность.


Управляющий выполняет свои обязанности до момента окончания реализации имущества. После его деятельности составляется отчет, к которому прикрепляется документация о продаже собственности должника:

   

√  Официальные бумаги о совершении сделки.
√  Реестр с запросами кредиторов и размер погашенных задолженностей.
√  Документация, которая подтверждает погашение задолженностей.

 

После рассмотрения отчета судом составляется определение о завершении процедуры. Этот документ конкурсный управляющий передает в орган по государственной регистрации. На заключительном этапе в единый реестр вносятся данные о прекращении деятельности (ликвидации) организации.

Конкурсный управляющий — крайне важная фигура в процессе банкротства

Конкурсный управляющий — крайне важная фигура в процессе банкротства.
 

Обратите внимание, что эти обязанности могут выполнять только обученные специалисты, которые входят в саморегулируемую организацию.

 


Что делает конкурсный управляющий

Суть конкурсного производства и действий управляющего заключается в следующем:

 

  • Принятие имущества и проведение подробной инвентаризации.
  • Привлечение независимого оценщика для определения стоимости активов.
  • Поиск и возвращение собственности должника, которая может находиться у других лиц.
  • Обеспечение сохранности данной собственности.
  • Уведомление работников компании об увольнении не позже, чем в течение одного месяца со времени открытия конкурсного производства.
  • Если третьи лица имеют долги перед банкротом, необходимо предъявить требования об их погашении.
  • Направление возражений относительно запросов кредиторов, если есть необходимость.
  • Составление реестра задолженностей.
  • Передача на хранение официальных бумаг должника, которые требуют обязательного хранения в соответствии с федеральным законодательством. Особенности такого хранения установлены в нормативных актах.
  • Заключение сделок только после согласия сторон-кредиторов (их собрания или комитета).
  • Предъявление требований к другим лицам, которые будут нести субсидиарную ответственность. Объем такой ответственности определяется в соответствии с разницей между объемом требований сторон-кредиторов и деньгами, полученными после реализации активов. К ответственности привлекаются лица, которые принимали участие в доведении лица до банкротства, имели заинтересованность в этом.
  • По судебному требованию представление сведений, включая отчетные документы.

 

Конкурсный управляющий имеет право распоряжаться собственностью банкрота в соответствии с нормами федерального законодательства, увольнять сотрудников должника, в том числе его руководителя. Важно: управляющий представляет кредиторам отчет о своей работе, сведения о материальном положении должника, наличии имущества минимум раз в три месяца, если собрание не установило другие сроки предоставления таких сведений. Отстранение лица от выполнения обязанностей осуществляется Арбитражным судом.

 


Контроль за работой конкурсного управляющего

Данное лицо должно регулярно представлять отчеты. В таком документе должна быть следующая информация:

 

  1. Созданная конкурсная масса, результаты проведенной инвентаризации и оценки.
  2. Размер материальных средств на основном счете должника, источники таких переводов.
  3. Процесс реализации имущества с обозначением сумм от продажи.
  4. Количество требований о погашении денежных обязательств, которые управляющий предъявил другим лицам.
  5. Принятые меры по защите имущества, нахождению, истребованию активов должника, которые находятся у третьих лиц.
  6. Меры по признанию сделок, совершенных должником, недействительными, заявление отказа от исполнения соглашений, заключенных должником.
  7. Ведение реестра запросов кредиторов с указанием сумм таких требований, в том числе с указанием требований каждой очереди по отдельности.
  8. Количество сотрудников должника, которые продолжают работать во время конкурсного производства, количество уволенных сотрудников.
  9. Предпринятые действия по закрытию банковских счетов.
  10. Сумма расходов на проведение процедуры и указание цели таких расходов.
  11. Привлечение лиц, которые по закону должны нести субсидиарную ответственность, к выполнению своих обязательств.
  12. Другие сведения о процессе конкурсного производства.


В отдельных случаях управляющий может быть привлечен к ответственности, например, если он скрывает, где находится имущество должника, уничтожает соответствующую информацию, представляет недостоверные данные в отчетной документации.

 


Что представляет собой конкурсная масса

Имущество должника, которое было у него на момент начало процедуры, является конкурсной массой. Для правильного учета такой собственности управляющий может пользоваться услугами профессиональных бухгалтеров и специалистов по аудиту. Конкурсная масса включает в себя:

 

√  Основные средства и находящиеся в обороте.
√  Активы, которые не относятся к материальным.
√  Дебиторская задолженность.
√  Другие активы, которые принадлежат должнику.

 


Имущество, которое не является частью конкурсной массы

Из конкурсной массы исключается собственность, не участвующая в обороте, имущественные правомочия, связанные с личностью лица, права, связанные с разрешительным документом на определенные виды деятельности, другое имущество в соответствии с федеральным законодательством.


Не относится к конкурсной массе имущество, которое должник взял в аренду для ответственного хранения. Исключение – активы, на которые можно наложить взыскание в соответствии с нормативными актами. Обращать взыскания допускается на социально-коммунальные объекты, которые находятся на балансе у лица. Исключение составляют фонд жилого типа, дошкольные организации, производственные объекты, важные для конкретного региона (они принимаются на баланс муниципалитета).

 


Проведение оценки имущества

Для проведения независимой оценки активов управляющий пользуется услугами оценщиков, услуги оплачиваются за счет собственности должника (если другое правило не установлено кредиторами на собрании).

 

Оценщик должен соответствовать критериям, установленным законами об оценочной деятельности. Не допускается привлекать к процедуре заинтересованных лиц со стороны должника, кредиторов или управляющего.

 

Важно: кредиторы на собрании имеют право назначить лицо, который с собственного согласия будет оплачивать услуги оценки с дальнейшим возмещением расходов за счет активов должника вне очереди.

 


Погашение задолженностей

Решение о реализации, ее форме, начальной стоимости имущества принимается кредиторами в ходе собрания. При продаже проводятся электронные торги, если другой способ не предусмотрен законодательством. Требования удовлетворяются за счет денег, полученных при продаже имущества.

 

В законе указана очередность удовлетворения кредиторских требований.

 


Очередность

Необходимо произвести расчеты по запросам граждан, если должник ответственен перед ними за причинения вреда здоровью или жизни. Для этого проводится капитализация повременных выплат, назначается возмещение морального вреда. Если гражданин старше 70 лет, длительность капитализации равна 10 годам.

 

Далее должник рассчитывается относительно выходных пособий и оплаты трудовой деятельности сотрудников, вознаграждений по соглашениям, связанным с интеллектуальной собственностью.

Затраты на банкротство — первоочередны для оплаты.

Затраты на банкротство — первоочередны для оплаты.

 

В последнюю очередь удовлетворяются требования остальных сторон-кредиторов.


Обратите внимание: вне очереди следует закрывать судебные издержки, долги по коммунальным платежам, затраты на другие этапы банкротства.

 


Возвращение к внешнему управлению

Если должник не проходил стадию финансовой санации или (и) внешнего управления, а в процессе реализации имущества арбитражный управляющий нашел возможность восстановления платежеспособности лица, в течение одного месяца собирается собрание кредиторов. В Арбитражный суд передается ходатайство о начале внешнего управления. Основания для возможности восстановления платежеспособности управляющий может найти после проведения детального финансового анализа.

 


Заключительная часть конкурсного производства

После того, как Арбитражный суд рассмотрит отчетную документацию, которую управляющий представил по результатам реализации имущества, выносится определение о завершении этой стадии. Если требования кредиторов полностью удовлетворены, суд выносит определение о прекращении процедуры банкротства. Допускается обжалование определений до того момента, как данные о ликвидации компании-должника будут включены в единый реестр. С момента внесения соответствующей записи о прекращении деятельности юридического лица объявляется официальное завершение конкурсного производства.

Таким образом, суть конкурсного производства заключается в реализации имущества банкрота и максимальном удовлетворении требований сторон-кредиторов. После завершения этого этапа должник признается несостоятельным, а это значит, что для него наступают следующие правовые последствия:

 

√  Прекращение любой хозяйственной деятельности юридического лица.
√  Прекращение начислений штрафов и пени за неуплату задолженностей.
√  Отсутствие взысканий по исполнительной документации.

 

Реализация имущества при банкротстве часто выступает в качестве основного этапа процедуры несостоятельности (во многих случаях вводится только этап наблюдения и конкурсного производства, все остальные стадии опускаются, что позволяет ускорить процесс).





Дарья Баранова

               Автор:

               Дарья Баранова


Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий