1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Реструктуризация кредита

Реструктуризация кредита

21 ноября 2017
342

Что такое реструктуризация кредита?

Реструктуризация – это процесс подготовки и исполнения ряда сделок и операций между должником и его кредиторами.

Условия реструктуризации

Как правило, каждый банк предлагает свои условия реструктуризации. Некоторые продлевают срок выплаты по кредитному договору, тем самым уменьшают сумму ежемесячных платежей, а некоторые банки предоставляют «каникулы» - что позволяет клиенту не увеличивая срок действия договора, взяв небольшой перерыв, в котором сумма ежемесячных выплат сводится к минимуму, а после выплачивается в срок но чуть большими платежами, что в итоге приводит к полному погашению кредита.

Как писать заявление о реструктуризации

Для того чтоб получить реструктуризацию, клиенту следует обратиться в банк с письменным заявлением, в котором необходимо указать причину, почему клиент не справляется с кредитными обязательствами и просит банк пересмотреть условия ранее заключенного кредитного договора.
     
Как правило, причиной обращения с данной просьбой является уменьшение дохода клиента, однако банк не поверит Вам «на слово» и потребует документального подтверждения. Для того, чтоб подтвердить факт уменьшения дохода, необходимо приложить подтверждающие документы, в которых будет прослеживаться снижение Вашего дохода.

Что делать если банк отказал в реструктуризации?

К сожалению банки не всегда одобряют реструктуризацию кредита. В этих случаях необходимо получить письменный отказ о данной просьбе. Ведь при обращении банка в суд о взыскании суммы задолженности у Вас на руках будет обоснования Вашей добросовестности, что позволит Вам уменьшить сумму долга.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий