1. Главная
  2. Блог
  3. Жилищное право
  4. Какие документы нужны для продажи квартиры собственником в 2021 году

Какие документы нужны для продажи квартиры собственником в 2021 году

22 января 2020
2539

Жизненные обстоятельства складываются таким образом, что вам нужно продать квартиру, а вы не знаете, как сделать это без посредников? В этой статье мы расскажем, с чего вам начать, какие документы для продажи квартиры подготовить, чтобы правильно оформить сделку.


Оглавление:

Продать квартиру через риэлтерскую фирму или своими силами?

Документы, которые подтверждают право собственности на квартиру

Оценка квартиры

Подготовка квартиры перед продажей

Размещаем объявления о продаже квартиры

Показываем недвижимость покупателям

Какие документы нужны для продажи квартиры

Образец договора задатка 2021 года

Содержание договора купли-продажи квартиры

Перерегистрация квартиры в Росреестре

Передача денег за квартиру

Процесс передачи квартиры новым владельцам

 


Продать квартиру через риэлторскую фирму или своими силами?

Поручив продажу квартиры независимому риэлтору, вы значительно сэкономите себе время, силы и нервные клетки. По текущим расценкам риэлтерских компаний они берут за услуги 3-5% от стоимости жилплощади. В этом случае риэлтор по своим каналам найдет покупателей, поможет с оформлением документов, предоставит контакты оценщика для оценки стоимости.

 

Если с этим же вопросом обратиться в агентство по недвижимости, вам еще меньше придется беспокоиться. Все нужные специалисты есть у них в штате: юрист оформит документы, специалист по оценке оценит, риэлтор найдет, кому продать.

Есть обстоятельства, которые сильно усложнят процесс продажи квартиры.

Есть обстоятельства, которые сильно усложнят процесс продажи квартиры.

 

Существуют разные ситуации, когда вы не являетесь единственным собственником квартиры, или квартира была приватизирована на несколько долей. Тогда лучше не рисковать и обратиться все же к услугам риэлтора. Варианты могут быть самые разные: в процессе продажи задействованы несколько заинтересованных лиц одновременно, или продается квартира, которая находится в залоге у банка по кредиту, а покупается новая и на нее сразу же берется ипотека. Во всех этих случаях вы рискуете остаться и без квартиры и средств, вырученных за нее. Поэтому лучше все же прибегнуть к услугам риэлтора.

 

Прежде чем довериться независимому риэлтору или агентству, проверяйте документы фирмы, не поленитесь найти отзывы. Попросите показать экземпляр договора на оказание услуг и уточните перечень услуг, которые предоставляет агентство недвижимости или риэлтор.


Ситуации, которые вас должны насторожить:

√  Сотрудники агентства торопят вас с принятием решения;

  У вас просят предоставить оригиналы документов по каким-то необъяснимым причинам.

Уточните, для чего нужно ускориться или для чего нужны документы. В случае отсутствия вразумительных ответов – советуем поискать других посредников.

 

В случае заняться продажей квартиры и подготовить документы для продажи квартиры вы все же решили в одиночку, приготовьтесь напрячься. Поиски покупателей, необходимость показывать квартиру всем желающим, оформление документов. Все риски и ответственность при подготовке документов и осуществлении купли-продажи ложатся на вас. Советуем все же оплатить единичную услугу риэлтора в плане оценки преимуществ апартаментов и помощи в подготовке документов. Возможно, эти вы убережете себя от крайне неприятных ситуаций с потерей жилья.



Документы, которые подтверждают право собственности на квартиру

Прежде чем заниматься продажей квартиры вплотную, необходимо проверить информацию о собственниках. Возможны всякие случаи, о которых вы можете и не знать, особенно если получили жилплощадь в наследство: у квартиры есть еще несколько собственников, или наложен запрет на отчуждение, или существует какое-то обременение.

Для проверки необходимо заказать выписку из ЕГРН. Заказывается этот документ в любом МФЦ или офисе Росреестра. Содержит эта справка информацию о собственниках недвижимости, кадастровая стоимость, данные об арестах или обременениях.



Оценка квартиры

Следующим шагом при самостоятельной продаже квартиры будет ее оценка. На конечную оценочную стоимость оказывают влияние многие факторы – площадь квартиры, расположение комнат, размер кухни, возраст постройки, инфраструктура района и другое.

Ориентировочно оценить стоимость можно самостоятельно, достаточно узнать, сколько стоит квартира, похожая на вашу по параметрам в вашем районе. От этой цифры можно отталкиваться при назначении цены за вашу жилплощадь. Поменять цену можно после выхода объявления в интернете. В случае, если желающих посмотреть вашу квартиру было больше десяти, стоимость нужно увеличить, если позвонили 2—3 человека, то уменьшить. Так вы подстраиваетесь под спрос, и сможете заинтересовать потенциального покупателя. Если продать квартиру быстро для вас не важно, то можете оставить стоимость на уровне средней. Если же продать нужно быстрее, лучше понизить на 13—15%.

Оценить стоимость квартиры можно самостоятельно.

Оценить стоимость квартиры можно самостоятельно.

 

Можно воспользоваться услугами профессионального оценщика, это обойдется вам примерно в несколько тысяч рублей. Специалист оценивает квартиру по множеству критериев, все это в совокупности влияет на окончательную стоимость. Оценщик по окончании работы должен выдать вам документ, который пригодится, если ваши покупатели будут брать ипотеку.



Подготовка квартиры перед продажей

Немаловажно перед продажей подготовить квартиру к осмотру. Некоторые владельцы упускают этот факт, и совершенно напрасно. Оценка покупателем состояния квартиры на самом деле начинается уже в подъезде – практически всегда, если там грязно и неопрятно, квартиру не купят.

Перед продажей проведите тотальную уборку: вымойте полы, стены, окна, выкиньте или увезите лишние вещи и предметы мебели. Так покупатели смогут лучше оценить планировку и состояние квартиры. В случае необходимости не поскупитесь, сделайте косметический ремонт. Переклейте обои там, где это необходимо, подправьте и покрасьте двери. А вот глобальных работ по замене коммуникаций, например, делать не нужно – на цене это особо не скажется, а времени и нервов уйдет много. Главное, чтобы пол, стены выглядели прилично, не было явных повреждений водопроводных труб или труб отопления.



Размещаем объявления о продаже квартиры

Следующим шагом нужно разместить объявление о продаже на специализированных сайтах. Можем порекомендовать такие: Яндекс.Недвижимость, ЦИАН, Авито, Domofond. Для того чтобы объявление просмотрело большее количество людей, позаботьтесь о хороших фото – можете фотографировать самостоятельно или пригласить профессионального фотографа.

После фотографий займитесь описанием, доступно и просто опишите преимущества как самой квартиры, так и инфраструктуры района. Например: «рынок и поликлиника в 10 минутах ходьбы, в районе находятся школа и детский сад, рядом остановка метро». Добавьте к фото и описанию план квартиры.

 

Отслеживать рекламу объявления лично сложно, нужно проверять его на многих сайтах, при необходимости постить его в социальных сетях и отвечать на запросы потенциальных покупателей тоже придется самому.



Показываем недвижимость покупателям

Успех в продаже квартиры напрямую зависит ваших возможностей представить ее покупателям. Приготовьте и положите на доступное место: справку из Росреестра, план квартиры, квитанции об оплате всех счетов на услуги, другие документы.

Оценить стоимость квартиры можно самостоятельно.

Отличный совет!

 

Попытайтесь узнать о роде деятельности и семье ваших покупателей. Если у них есть дети, обратите их внимание на доступность школы и детского сада, если это пожилые люди – скажите что у вас замечательные соседи и хорошая шумоизоляция. Говорите правду о том, когда последний раз был сделан ремонт. Сразу оговорите, если планируете оставлять что-то из мебели.

 


Какие документы нужны для продажи квартиры

Перед продажей документы, связанные с собственностью и справки лучше собрать заранее. Это довольно трудоемкий процесс, и занимает время от 14 дней.

 

Основные документы для продажи квартиры 2021, которые точно пригодятся:

1.       Паспорт ваш и, в случае если обнаружены другие собственники, их паспорта понадобятся тоже;

2.       Договор купли-продажи (приложен образец ниже);

3.       В случае если кому-то из дольщиков нет 18 лет, понадобится разрешение органов опеки и попечительства;

4.       Согласие супруга или супруги нотариально заверенное и свидетельство о браке (справедливо в случае, когда квартира приобретена после женитьбы или замужества);


Дополнительные документы, прилагаются для покупателей чтобы не возникало сомнений в том, что юридическая составляющая без правовых изъянов:

1.       Документ, устанавливающий право собственности (договор купли-продажи, дарственная, документ о приватизации);

2.       Выписка из ЕГРН;

3.       Технический паспорт;

4.       В случае оплаты залога – договор задатка (ниже образец);

Чтобы новые собственники въехали в новую квартиру сразу после покупки, нужно сменить место прописки заранее. Для этого в МФЦ или паспортном столе подайте заявление на выписку. Обычно процедура занимает до двух недель.

 

В случае, когда жилплощадь приобреталась с применением материнского капитала – необходимо будет оформить квартиру в общедолевую собственность. Разрешение для этого получают в органах опеки и попечительства. Для того, чтобы не возникло ситуации с обманом, покажите все документы для купли продажи квартиры риэлтору или обратитесь в агентство для их проверки.



Образец договора задатка 2021 года

Договор задатка необходим как продавцу, так и покупателю, объем залога обычно составляет несколько процентов от суммы сделки. Если вы передумаете по какой-либо причине продавать квартиру, задаток вы возвращаете в двойном размере. Зато продавцу это дает гарантию на скорую покупку, ведь почти наверняка покупатель уже не будет рассматривать другие варианты.

Договор задатка обезопасит вас. Но только частично.

Договор задатка обезопасит вас. Но только частично.

 


Содержание договора купли-продажи квартиры

Итак, договор задатка составлен, решение принято, следующим шагом идет составление договора купли-продажи. Доверьте его составление профессионалам, это точно убережет вас от разных подводных камней, и потери имущества. Договор должен в обязательном порядке заверяться нотариусом. Это необходимо на случай возможных судебных тяжб.

 

Пункты, которые обязательно должны войти в документы для продажи квартиры в 2021 году:

1.     Паспортные данные, адреса и подписи вас и покупателя.

2.     Продажная стоимость квартиры.

3.     Есть ли или отсутствуют возможные обременения или аресты.

4.     Информация о жилье: площадь, количество комнат, описание состояния и т.д.

5.     Обстоятельства, в случае наступления которых договор можно считать недействительным: к примеру, если вам не отдали деньги, или продавец не выполнил сроков выселения.

6.     Согласие супруга или супруги на продажу, если вы состоите в браке.

7.     Сроки передачи денег покупателем и сроки освобождения жилплощади продавцом.

8.     Отдельным пунктом определяется, что обе стороны находятся в дееспособном состоянии.

9.     Раздел о том, что договор заключается добровольно.

10.   Отдельно прилагаются: копия техпаспорта, расписка о получении суммы за квартиру, разрешение супруга или супруги, акт о приеме-передаче квартиры.



Перерегистрация квартиры в Росреестре

Договор купли-продажи вы подписали, теперь нужно сменить собственника официально. Для того чтобы собственниками стали покупатели, обратитесь с заявлением в МФЦ или офис Росреестра. С документами обратитесь в ближайший офис, оплатите госпошлину в размере 2000 рублей, и подать заявление. По истечении нескольких дней получаете новую выписку из ЕГРН с указанием новых данных о владельцах. Стоит помнить, что в этом случае тоже придется идти в офис, и ждать своей очереди.



Передача денег за квартиру

После переоформления права собственности и документы для продажи квартиры в 2021 году покупатель обязан отдать причитающуюся вам сумму. Сделать это можно несколькими способами: наличными, через специальный (аккредитивный) счет в банке, или же через банковскую ячейку. Наличными пользуются в настоящее время довольно редко.



Процесс передачи квартиры новым владельцам

Прежде чем подавать заявку в МФЦ или Росреестр, составьте и подпишите акт приема-передачи квартиры, и составьте и заверьте у нотариуса акт об отсутствии задолженности по коммунальным платежам на момент продажи квартиры, это может пригодиться вам в будущем. Акт приема-передачи гарантирует отсутствие претензий к недвижимости как у покупателя, так и у продавца. После этих формальностей и оплаты по договору купли-продажи, можете передавать ключи от квартиры новым владельцам.





Андрей Иванов

                   Автор:

                   Андрей Иванов

 

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий