1. Главная
  2. Блог
  3. Автоюрист
  4. Верховный суд рф разрешил не уступать дорогу движущимся по обочине машинам

Верховный суд рф разрешил не уступать дорогу движущимся по обочине машинам

9 ноября 2017
433
Езда по обочинам запрещается ПДД РФ. Именно этим принципом, руководствуется Верховный суд РФ, считая, что в случае ДТП с автомобилем, который двигался по обочине, виновником ДТП будет являться водитель именно этого автомобиля.

Такое заключение следует из постановления Верховного суда России в отношении автовладельца А. из Самарской области. Он попал в ДТП, поворачивая налево и столкнувшись с автомобилем, ехавшим по обочине.

Прибывшие на место ДТП сотрудники полиции, решили, что виновны оба водителя. Их логика была проста. Один автовладелец, не уступил дорогу по «помехе справа». Второй, нарушил Правила дорожного движения, выехав на обочину.

Не согласившись с ГИБДД, автовладелец А, оспорил постановление о своей виновности и рассмотрев жалобу автовладельца, Верховный суд РФ отменил решение о виновности в ДТП, водителя А. Признав виновником ДТП, водителя транспортного средства, движущегося по обочине.

Логика решения Верховного суда, была следующей.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, п. 9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам». Соответственно, водителя движущегося по обочине, там не должно было быть и уступать ему дорогу, никто не обязан.

Из вышесказанного, можно сделать следующий вывод.

Верховный суд РФ, считает, что в случае ДТП с автомобилем, который двигался по обочине, виновником ДТП будет являться водитель именно этого автомобиля.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий