1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Банкротство станет дешевле

Банкротство станет дешевле на 5 700 рублей

20 сентября 2016
318
Поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают снижение размера госпошлины, которую, как известно, платит заемщик. На сегодняшний день ее размер составляет 6000 рублей. 

Законопроект о снижении суммы в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Согласно поправкам, сумма госпошлины для физических лиц составит 300 рублей (то есть, снизится в 20 раз), для юридических лиц – 6000 рублей.

Представители федеральных министерств, в частности, Минэкономразвития, подчеркивают, что снижение размера госпошлины продиктовано многочисленными жалобами должников по поводу высокой стоимости процедуры банкротства. Как утверждают чиновники, с момента вступления закона о банкротстве физических лиц (с 1 октября 2015 года) в суды еженедельно направляется около 500 исковых заявлений о признании должника банкротом. 

При этом около половины исков направлены кредиторами. Как известно, любой гражданин, чей долг превышает 500 тысяч рублей, вправе объявить о своей несостоятельности. После чего последует предусмотренная законом процедура банкротства: сбор необходимых документов, подтверждающих неспособность должника отвечать по кредитным обязательствам, сведения о его доходах и так далее.

Эти аргументы рассматривает суд. 

Он же выносит решение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества с аукциона.

Несмотря на сложность процедуры, банкротство является единственным законным способом списания долгов. Последствия при этом, как правило, минимальны для должника: у него остается единственное жилье и необходимое для жизни имущество.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий