1. Главная
  2. Блог
  3. Наследство
  4. Какие документы нужны для вступления в наследство, а когда придётся обращаться в суд

Какие документы нужны для вступления в наследство, а когда придётся обращаться в суд

29 марта 2021
414

Для вступления в наследство понадобится набор документов. Причём зависеть он будет от того, что вы собираетесь оформить на себя по праву наследования. К примеру, если вы регистрируетесь на себя квартиру — то понадобятся одни документы, а если машину — другие.

Что такое наследство

Какие документы нужны для вступления в наследство

Какие документы нужны для вступления в наследство на недвижимость

Какие документы нужны для вступления в наследство на земельный участок

Какие документы нужны для вступления в наследство на автомобиль

Какие документы нужны для вступления в наследство через суд

Какие документы нужно подать в суд для восстановления срока вступления наследства

Как вступить в наследство, если право собственности наследодателя не было оформлено

В статье мы разберёмся, какие документы понадобятся для оформления каждого вида собственности.

Что такое наследство

Наследованию подлежит имущество наследодателя. Однако в понятие имущество входят не только вещи — квартиры, машины или драгоценности. Такое имущество как ценные бумаги, деньги на виртуальных счётах или доли в компаниях тоже могут составлять наследственную массу. 

По наследству также могут переходить и другие права и обязанности. Некоторые из них совсем не порадуют наследника — обязанности платить долги, например.

 К счастью, есть право отказаться от наследства. Это можно сделать в пользу кого-то другого или просто так. 

Наследство распределяется по завещанию, если таковое есть, или по закону в остальных случаях. Закон устанавливает очередность, по которой происходит разделение наследства. Таких очередей 8 — начиная от ближайших родственников: детей, супругов и родителей, до более дальних. 


А 9-ая очередь - это государство.

После того, как было открыто наследство, вступить в него нужно в течение полугода. Моментом открытия наследства может быть дата смерти наследодателя или дата объявления его умершим судом. Это возможно при следующих обстоятельствах:

·         Человек не появляется по месту прописки более 5 лет, и нет никаких сведений о нем

·         Человек пропал при угрожающих его жизни обстоятельствах, и сведений о нем нет более 6 месяцев

Принять наследство в срок 6 месяцев нужно успеть, так как потом восстанавливать право на него придётся через суд. Сделать это можно через нотариуса. Подаётся заявление «о принятии наследства» или заявление «о выдаче свидетельства о праве на наследство».


Не стоит пропускать сроки наследования.

Другой способ принять наследство — принять его фактически. Это значит, если после смерти наследодателя наследник продолжает ухаживать за его имуществом, поддерживать его в подобающем виде, то через суд можно признать фактическое принятие наследства. 

Какие документы нужны для вступления в наследство

Для того чтобы вступить в наследство, самым легким путём будет обратиться к нотариусу. Также вы можете проверить открыто ли дело по вашей наследственной массе на сайте федеральной нотариальной палаты. Далее нужно обратиться к нотариусу.

При обращении нужно иметь собой удостоверение личности, потому что вам будет предложено написать заявление. Заявление может быть как о принятии наследства, так и о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Разница между этими документами такая: в первом случае подтверждается факт, что наследник принял наследство. Во втором случае – конкретно указывается имущество, которое примет наследник. По заявлению вам должны выдать свидетельство, которое подтвердит ваше право на имущество.

В заявление о принятии наследства указываются следующие данные:

1.      ФИО наследника и наследодателя;

2.      Место жительства наследодателя и дата его смерти;

3.      Желание наследника принять наследство;

4.      Основание для возникновения права на наследство – завещание, родственные отношения;

5.      Дата написания заявления.


Образец заявления. 

Также в заявлении вы можете указать сведения нахождения другого имущества наследодателя. Например, по вашему желанию нотариус может сделать запрос в Росреестр, чтобы выяснить, есть ли у умершего другие имущественные права. Можно также сделать вопрос в банки и другие организации. Все запросы делаются исходя из желания наследника. Нотариус сам не делает запросы во все организации подряд.

Также вам нужно будет предоставить нотариусом следующие документы:

·         Свидетельство смерти наследодателя

·         Документы, подтверждающие ваше право на наследство – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака.

·         Если вы вступайте в наследство не по закону, а по завещанию, то его тоже нужно предоставить

·         Документы, подтверждающие место регистрации наследодателя – выписка из домовой книги

Какие документы нужны для вступления в наследство на недвижимость

Перед тем как выдать вам свидетельство о праве на наследство, нотариус выясняет что входит в наследственную массу. Таким образом нотариусу приходится выяснять какое имущество было у умершего. Гораздо проще вам самим предоставить нотариусу сведения о имуществе наследодателя, если они есть.

Например, у вас могли остаться документы, устанавливающие право наследодателя на какую-либо недвижимость. Нотариус сделает запросы в ЕГРН, чтобы подтвердить сведения.

Если наследодатель владел имуществом, которое не состояло на кадастровом учёте, то придётся зарегистрировать его в кадастровой палате, иначе регистрация на нового владельца будет невозможна.

Какие документы нужны для вступления в наследство на земельный участок

Для этого вам понадобится подать нотариусу заявление и документ, устанавливающий ваши права. Например, у вас могли остаться документы, которые подтверждают право наследодателя на земельный участок: договоры купли-продажи, договор дарения, распоряжения администрации о предоставлении земельного участка, и другие документы.

Нотариус самостоятельно сделает запросы в ЕГРН, которые подтвердят права умершего на то или иное имущество. 

Какие документы нужны для вступления в наследство на автомобиль

Автомобиль не является недвижимостью. С движимым имуществом дело обстоит иначе, чем с недвижимым. Дело в том, что после смерти владельца документы на движимое имущество становится недействительными. Даже передвигаться на автомобиле умершего человека нельзя до его перерегистрации.


Памятка для наследников.

Вам понадобится предоставить нотариусу следующие документы:

1.      Паспорт;

2.      Свидетельство регистрации ТС;

3.      Документы, подтверждающие право наследодателя на автомобиль. Например, договор купли-продажи;

4.      Отчёт о рыночной оценке автомобиля.

Последнее заказывается у оценщика. Наследник может выбрать оценочную компанию самостоятельно.

Когда все будет завершено, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. С ним нужно прийти в любое подразделение ГИБДД, где произойдёт регистрация автомобиля на нового собственника. Также придётся оплатить госпошлину за переоформление документов и новые номера. Все это можно сделать через сайт Госуслуг.

Какие документы нужны для вступления в наследство через суд

Есть случаи, когда вступить в наследство через нотариуса нельзя. В таком случае есть единственный путь – в суд.

Одна из таких ситуаций – упущение установленного срока вступления в наследство. Как мы уже говорили ранее, вступить наследство через нотариуса можно в срок до полугода. Если этот срок был пропущен по уважительной причине, то возможен согласительный порядок решения этого вопроса.


А вот что происходит при пропуске сроков наследования.

В этом случае наследник, который опоздал с оформлением своих прав на наследство, обращается к другим наследникам, с целью перераспределения наследства. Если все наследники подписывают согласие на это, то нотариус аннулирует выданные свидетельства о праве на наследство и выдает всем наследником новые.

Но если кто-то из наследников не согласен с подобным, то единственный способ установить права на наследство это и в суд. То же самое актуально для случаев, когда все наследники пропустили срок вступления в наследство или наследником являлся один человек, и срок вступления в наследство тоже был пропущен.

Суд восстанавливает право на вступление в наследство не во всех случаях. Основанием для восстановления прав будут следующие обстоятельства:

1.      Наследник не был уведомлен о том, что произошло открытие наследства, либо знал, но пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине. Например, по причине длительного лечения.

2.      Наследник обратился в суд за восстановлением собственных прав в срок не превышающий пол года с момента устранения причин, не позволяющих ему вступить в наследство.

Какие документы нужно подать в суд для восстановления срока вступления наследства

В суд необходимо подать исковое заявление с требованиями и другие документы:

·         Копии искового заявления

·         Чек об оплате госпошлины

·         Если заявление подает другой человек, то ему нужно иметь при себе доверенность

·         Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы выстраиваете свои требования

Документы, которые докажут, что вы пропустили срок вступления в наследство по уважительным причинам, могут быть следующими:

·         Справки из лечебных заведений

·         Справка с работы, например о длительной командировке

·         Копии билетов, которые подтвердят ваше длительное пребывание в другой стране

Также в суд необходимо подать свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше родство с умершим. Необходимо приложить отказ нотариуса выдать вам свидетельство о вступлении в наследство. 

Как вступить в наследство, если право собственности наследодателя не было оформлено

Иногда человек не успевает закончить регистрацию имущества до того как умрёт. В таком случае вступить в наследство через нотариуса не получится.

В итоге наследники могут вступить в наследство только через суд. В этом случае в исковом заявлении нужно будет прописать требование установить факт права умершего на имущество.

К заявлению прикладывается документы такие же, как и в случае с пропущенным сроком вступления в наследство.

Автор: Андрей Иванов

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий