1. Главная
  2. Блог
  3. Наследство
  4. Наследство: как его правильно оформить и получить

Наследство: как его правильно оформить и получить

1 августа 2018
1505
Наследство — это не только имущество, которое вы получаете от умершего человека. Вместе с наследством вам могут достаться долги и иные обязательства наследодателя. Как правильно оформить и получить наследство, рассказал руководитель белгородского филиала фирмы «Юридический центр» Сергей Ченцов.

Оглавление:
1. Сроки наследования
2. Открытие наследства
3. Оформление наследства (пошаговая инструкция)
4. Принятие наследства
5. Если наследник умер, не приняв наследство...
6. Если у наследодателя нет завещания и наследников по закону...
7. Отказ от наследства


Сроки наследования

Согласно ст. 1154 ГК, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Датой открытия наследства является день смерти наследодателя.

Наследство как его правильно оформить и получить 1.jpg

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (п. 1 ст. 1114 Гражданского кодека РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.

Если право наследования возникает для других лиц из-за отказа наследника от наследства или отстранения недостойного наследника, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня смерти наследодателя или вступления в силу решения суда о признании наследодателя умершим.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство — при условии, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

После признания наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство как его правильно оформить и получить 2.jpg

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд - если все наследники, ранее принявшие наследство, дадут на это свое письменное согласие. Если такое письменное согласие дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 

Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Временем открытия наследства является момент смерти наследодателя. При объявлении его умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. А в случае, когда днем смерти наследодателя признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Наследство как его правильно оформить и получить 3.jpg

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, который обладал имуществом на территории России, неизвестно или находится за пределами России, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется по его рыночной стоимости.


Оформление наследства (пошаговая инструкция)

1. Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя (по уважительным причинам суд может продлить этот срок).

2.Наследнику надо представить нотариусу документы:
- подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.),
- относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).

Наследство как его правильно оформить и получить 4.jpg

В случае необходимости нотариус вправе самостоятельно запрашивать необходимые документы и информацию (к примеру, о состоянии банковских счетов наследодателя).

3. По общему правилу, спустя шесть месяцев после смерти наследодателя нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство. По желанию наследников свидетельство может быть выдано одно на всех наследников или каждому наследнику в отдельности. Также, свидетельство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (например, отдельно — на квартиру, отдельно — на банковские счета и т.п.).

Если после выдачи свидетельства о праве на наследство будет выявлено наследственное имущество, на которое такое свидетельство не было выдано, нотариус или уполномоченное лицо выдает дополнительное свидетельство о праве на наследство.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство (свидетельства) о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, нет иных наследников, имеющих право на наследство или его часть.
Наследство как его правильно оформить и получить 5.jpg

Важно! Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по соответствующему решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Принятие наследства

Согласно ст. 1152 ГК, для получения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если наследник призывается к наследованию имущества по нескольким основаниям (по завещанию, по закону и т. д.), он вправе принять наследство:
а) причитающееся ему по одному из оснований;
б) причитающееся по нескольким основаниям;
в) причитающееся ему по всем основаниям.

Наследство как его правильно оформить и получить 6.jpg

Пример: Отец оставил завещание, в котором указал лишь принадлежавшую ему квартиру, и определил, что она делится поровну между его супругой и его сыном. В завещании не указано, кому полагаются земельный участок в деревне, дом на этом участке, банковские счета. Других наследников нет. В этом случае квартира наследуется по завещанию, иное имущество — по закону. Вдова наследодателя (или ее сын) вправе принять наследство в виде только доли в квартире, или только доли в имуществе, не указанном в завещании, или принять свою долю во всем имуществе умершего.
Важно! Закон не допускает принятия наследства с какими-то условиями или оговорками. Кроме того, принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает его принятия остальными наследниками.

Какими способами можно принять наследство?

Принятие наследства, согласно ст. 1153 ГК РФ, осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника: либо о принятии наследства, либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство как его правильно оформить и получить 7.jpg

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.

При принятии наследства через представителя в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Но для принятия наследства законным представителем наследника (родителем, опекуном и т. д.) доверенность не требуется.
Кроме того, наследник может вступить в наследство, совершив определенные действия. Законом признается (пока не доказано иное), что наследник принял наследство, если он, в частности:
- вступил во владение или управление имуществом, которое входит в наследство;
- принял меры по сохранности этого имущества, защите от посягательств и притязаний на него людей, не являющихся наследниками (третьих лиц);
- произвел из своих средств расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц деньги, причитавшиеся наследодателю.

Наследство как его правильно оформить и получить 8.jpg

Пример: Дочери после смерти матери по завещанию достался дом. Если дочь хотя бы раз заплатит из своих средств за коммунальные или жилищные услуги (потребленную электроэнергию, воду, газ и т. д.) или потратится на ремонт, например, протекающей крыши, это юридически будет означать принятие ею всего наследства матери.
Важно! Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации.

Если наследник умер, не приняв наследство...

В этом случае, согласно ст 1156, право наследования (независимо, наследуется имущество по закону или по завещанию) переходит к наследникам наследника, не вступившего в наследство. Такой переход называется наследственной трансмиссией.

Наследство, в которое не вступил умерший, наследуют его наследники по закону (первой, второй очереди и т.д.) или же, если умерший оставил завещание, - наследники по завещанию.

Наследство как его правильно оформить и получить 9.jpg

При этом наследование имущества наследниками умершего наследника происходит на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до полных трех месяцев. Если наследники умершего наследника пропустят сроки принятия наследства по уважительным причинам, то суд может признать их принявшими наследство.

Пример: В семье умер дедушка, которому принадлежала квартира. Завещания он не оставил. У него остались сын и дочь. У сына есть двое собственных детей (внуки наследодателя). После похорон сын скоропостижно умирает, не вступив в наследство. В этом случае его долю (половину квартиры) наследуют дети сына, каждому из детей положена половина доли отца. т.е., ¼ квартиры.

Если у наследодателя нет завещания и наследников по закону...

Согласно ст. 1151, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо в случаях, когда:
- никто из наследников не имеет права наследовать;
- все наследники отстранены от наследования;
- никто из наследников не принял наследства;
- все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника имущество умершего считается выморочным.

Наследство как его правильно оформить и получить 10.jpg   
Выморочный — оставшийся без хозяина после смерти владельца (Большой толковый словарь).
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
- жилое помещение;
- земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
- доля в праве общей долевой собственности на эти объекты недвижимого имущества.

Если эта недвижимость расположена в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Иное выморочное имущество переходит в собственность Российской Федерации.


Отказ от наследства

Согласно ст. 1157 ГК, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников, а также может отказаться, не указывая, в пользу кого отказывается от наследуемого имущества.

Отказаться от наследства можно в течение полугода со дня открытия наследства — даже если наследник уже принял наследство.

Наследство как его правильно оформить и получить 11.jpg

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства, то по заявлению наследника суд может признать его отказавшимся от наследства. Кроме того, суд может признать человека отказавшимся от наследства и по истечении срока, установленного для принятия наследства — если сочтет причины пропуска срока для отказа уважительными.

Наследнику, собирающемуся отказаться от наследства, надо взвесить этот шаг — ведь, по закону, отказ от наследства не может быть взят обратно или как-то изменен.

Если наследником является несовершеннолетний, либо недееспособный или частично дееспособный человек, то его отказ от наследства возможен только после получения согласия органов опеки и попечительства.
Также законом запрещен:
- отказ от обязательной доли,
- отказ от части наследства (кроме случаев, когда наследник призывается к наследованию по разным основаниям (по закону, по завещанию, по наследственной трансмиссии и т.д.),
- отказ от наследства в пользу недостойных наследников или лиц, не являющихся наследниками,
- отказ от наследства, если наследнику завещателем подназначен наследник (человек, который станет наследником в случае, если наследник не примет наследство и т.п.).

Наследство как его правильно оформить и получить 13.jpg

Как отказаться от наследства?

Наследнику нужно по месту открытия наследства подать нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявление об отказе от наследства. Заявление можно подать и через представителя, но в этом случае в доверенности должно быть указано полномочие на подачу представителем такого заявления. Законным представителям наследника доверенность не требуется.

Каковы последствия отказа от наследства?

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Наследство как его правильно оформить и получить 12.jpg

Но если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства, переходит к подназначенному наследнику (указанному в завещании), а если подназначенного наследника нет — к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если самим завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства на случай отказа.


Возможно Вам будет интересно:
- Пару слов о наследстве и наследовании
- Наследование по закону
- Наследование по завещанию
- Как разделить наследство

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий