1. Главная
  2. Блог
  3. Семейное право
  4. Суд оправдал «неплательщика» алиментов

Суд оправдал «неплательщика» алиментов

9 июня 2023
101

Хотите верьте, хотите нет. Но суд может оказаться на стороне папы-должника. 


Дмитрий и Юлия, супруги из Горячего Ключа, развелись в начале 2000-х.  Несовершеннолетняя дочь осталась с матерью, а отец в течение 2-х лет исправно платил алименты – 25% дохода.


Потом перестал, да и решение суда куда-то подевалось. Бывшая супруга  правды не добивалась, по судам не ходила, денег не требовала. Так, в тиши и благодати, прошло 15 лет.


А затем в судебных документах, как на грех, навели порядок. И тушите свет.


Юлия, узнав, что старинное решение по алиментам нашлось, решила хватать удачу за хвост.


Пристав из ФСПП рассчитал просрочку по алиментам всего за 3 года, по ст. 113 Семейного кодекса, 300 000 руб. Но женщина не согласилась и пошла в суд. Потребовала 3 млн руб. долга и моральную компенсацию в 25 млн. Первые инстанции встали на сторону женщины. Мать и ребёнок — под защитой закона. 


Но Верховный суд защитил «нерадивого» отца: «Почему, собственно, мать так долго не предпринимала никаких действий, чтобы получить алименты с бывшего супруга?»


«Неплательщик» в суде уверял, что о необходимости содержать ребенка узнал от бывшей жены, и все эти годы обеспечивал дочь. Но чеков и расписок предъявить не смог.


Верховный суд отказал матери. Она не добивалась активно уплаты алиментов. Не смогла предъявить ни обращения в суд, ни требований к работодателю должника, ни даже переписку. Значит, не нуждалась.


А законодатели тем временем не дремлют. В России хотят создать единый публичный реестр неплательщиков алиментов. На всякий случай. Чтоб решения не терялись.


По данным ФССП, разведённые родители не доплатили детям за год более 155 миллиардов рублей. Впрочем, 89% должников хоть какую-нибудь копеечку да перечислили. Помогают, чем могут.


А Вам не пора отстоять свои права? Звоните на горячую линию «Юридического центра», чтобы получить 30-минутную бесплатную консультацию к семейному юристу.




Автор: Андрей Иванов

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий