1. Главная
  2. Блог
  3. Кредиты и долги
  4. Коллектор банка - что может?

Что может банковский коллектор!

10 февраля 2017
289

Коллекторы имеют следующие права по взысканию долгов:

• Вести телефонные разговоры (не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц).

• Проводить очные встречи, но не чаще одного раза в неделю.

• Присылать смс-сообщения (не более 2 штук в сутки, 4 штук в неделю, 16 штук в месяц).

При этом запрещается беспокоить должника в ночное время. Коллекторы имеют право общаться с должниками с восьми утра до десяти часов вечера в будние дни и с девяти до восьми в выходные. 

Коллекторы не имеют права:

• Высказывать в адрес должника угрозы физической расправы над ним.

• Причинять вред имуществу должника и озвучивать подобные угрозы.

• Оскорблять должника, унижать его достоинство и честь.
 
Коллекторам также воспрещается приближаться к недееспособным гражданам, больным, находящимися на лечении, к инвалидам первой группы и к несовершеннолетним.

Все коллекторские агентства должны быть включены в специальный реестр, который ведет Федеральная служба судебных приставов.

При угрозах в адрес должника ему необходимо адекватно отреагировать. В первую очередь следует позаботиться о том, чтобы факт высказывания угроз был зафиксирован. Это необходимо для подкрепления заявления, подаваемого в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы, а также в органы полиции.

Можно использовать для этого аудиозапись или снять происходящее на видео. Рекомендуется сразу же поставить коллекторов в известность об этом, такие меры нередко отрезвляют их. Если же угрозы не прекращаются, нужно писать на них заявление. В случае подтверждения фактов, изложенных в заявлении, коллекторы подлежат привлечению к административной ответственности. Указанная ответственность наступает на основании статьи 14.57 КоАП РФ. Так, за осуществление коллекторской деятельности лицом, не включенным в государственный реестр, установлена административная ответственность: штрафы от 500 тысяч до 2 миллионов рублей вплоть до дисквалификации. Есть в этой статье штрафные санкции за менее серьезные нарушения.
Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий