1. Главная
  2. Блог
  3. Трудовое право
  4. Каждый третий подросток в России планирует работать летом.

Каждый третий подросток в России планирует работать летом.

5 июня 2023
73

Каждый третий подросток в России планирует работать летом. К сожалению, временная подработка, особенно подростковая порой не рассматривается, как серьезное действо. Отсюда разного рода мошенничество и обманы. Чтобы этого избежать - изучите наш гайд.


Первый признак нормальных трудовых отношений - трудовой договор. В идеале, временный трудовой договор должен заключаться с каждым работником. Начинать карьеру можно с 12 лет, причем до 14 лет - только летом. До 15 лет это можно делать с разрешения одного из родителей и органа опеки. 


Кем же может работать ребенок 12 лет? Как правило, речь идет о концертной деятельности и цирковых представлениях. Если творческий коллектив зарабатывает на выступлениях, то справедливо платить каждому участнику, заключив договор. 

Подростки старше 15 лет могут работать с разрешения родителя (опеку с известность не ставят).


Нормы рабочего времени для подростков:

  • до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

  • с 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. 


Несовершеннолетних запрещено принимать на работу по совместительству и отправлять в командировки. Кроме того, нельзя работать вахтовым методом, сверхурочно, ночью, а также в выходные и праздники. 


За этими нормами следят довольно строго сразу несколько ведомств. А работодатели не очень-то спешат заключать договора. 

Что же делать подросткам, которые хотят подзаработать?

  1. На собеседовании спросите про трудовой договор, возможно работодатель не придает этому значения, но ради вас оформит все правильно (да, так бывает).

  2. Если вам отказывают в договоре, постарайтесь зафиксировать все условия вашей работы в переписке - режим работы, даты выплат, суммы зарплаты и штрафные санкции. Не лишним будет сразу делать скриншоты.


Помните, что трудовые отношения обоюдовыгодные. Поэтому, если вы добросовестно выполняете свою работу, хоть и без договора, работодатель обязан выполнить всё, что обещал. А если нет - то подростки также могут защищать свои интересы в суде (вместе с родителями и органами опеки).






Автор: Андрей Иванов


Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий