1. Главная
  2. Блог
  3. Автоюрист
  4. ОСАГО после ДТП: как получить страховку?

ОСАГО после ДТП: как получить страховку?

19 сентября 2017
514
Как показывает практика, наиболее популярным среди автомобилистов является страхование по ОСАГО.

Страховка ОСАГО имеет как преимущества, так и недостатки, но хотелось бы подробнее рассмотреть ситуацию, когда в ДТП попал обладатель полиса ОСАГО.

Итак, если авария произошла не по Вашей вине, то Вы можете реализовать свое право на получение возмещения. Для этого необходимо следующее.

Оформление ДТП

Ни в коем случае нельзя нарушать «картину преступления»: то есть, менять расположение любых предметов, имеющих отношение к инциденту. Все «увечья», вплоть до мельчайшей царапины, которые получил Ваш автомобиль, должны скрупулезно отразиться в справке ГИБДД. Само собой, о факте происшествия необходимо уведомить свою страховую компанию.

Как правило, виновник аварии «вычисляется» прямо на месте, однако, в особо сложных случаях, он определяется в процессе анализа дознавателем.

Экспертиза после ДТП

После окончания разбирательства в ГИБДД,  Вы, получив у сотрудника ГИБДД документы, можете обращаться в страховую компанию для получения выплат.

Помимо документов, необходимо предоставить в компанию поврежденный автомобиль для оценки причиненного ущерба.

Сотрудники страховой компании проведут осмотр и расчет суммы ущерба.

Срок рассмотрения заявления о страховой выплате составляет 20 календарных дней.

ВАЖНО!!! В настоящее время произошли изменения в процедуре оценки ущерба, если раньше можно было обратиться в страховую с уже готовым заключением независимого эксперта, то теперь независимая экспертиза может проводиться только после экспертизы страховой компании и с обязательным уведомлением ее представителя.

Заключение независимой экспертизы будет иметь существенное значение в случае обращения в суд с иском к страховой компании, либо виновнику ДТП.

Выплаты по ОСАГО

Что касается виновной стороны, то выплата страхового возмещения возможна только при признании виновника ДТП потерпевшим, к примеру, при обоюдной вине водителей, либо причинении вреда здоровью виновника. Но даже при таких условиях добиваться выплат, скорее всего, придется в судебном порядке, так как страховые компании не всегда охотно возмещают ущерб даже невиновной стороне, не говоря уже о виновнике.


Возможно Вам будет интересно:
- Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде
- ДТП в нетрезвом виде: ответственность и последствия
- Лишение водительских прав и как его избежать
- Лишение прав за управление автомобилем в состоянии опьянения
- Защита в суде при возмещении ущерба от ДТП
- Переквалификация виновности в ДТП
- Оспаривание виновности в ДТП
- Скрытие с места ДТП. Консультация автоюриста

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий