1. Главная
  2. Блог
  3. Автоюрист
  4. Скрытие с места ДТП. Консультация автоюриста

Скрытие с места ДТП. Консультация автоюриста

11 апреля 2017
604
Все водители, да и пешеходы знают, - если попал в ДТП, надо остаться на месте ДТП, дождаться сотрудников ГИБДД, а уже потом уезжать, в противном случае можно лишиться прав за оставление места ДТП.

Как избежать негативных последствий 

В данной статье мы не будем подробно останавливаться на действиях, предусмотренных Правилами дорожного движения, которые участник ДТП должен совершить сразу после ДТП, а также на том, что водитель не должен совершать после ДТП (употреблять спиртное или психотропные вещества).

Эти обязанности водители должны знать хорошо. Мы поговорим о природе и нюансах оставления места ДТП как нарушения, об ответственности, установленной законом за данное нарушение, а также о способах защиты в суде.

Какие ситуации относятся к дорожно-транспортному происшествию

Движение транспортного средства - это главное. То есть, если Ваш авто стоит на стоянке, а на него упал человек, собака, дерево – это не ДТП. А если человек упал на Ваш автомобиль с велосипеда, или Вы въехали в дерево – это ДТП.

Место ДТП – это необязательно дорога или проезжая часть, это может быть любая прилегающая территория (автозаправка, завод, двор, жилая зона и др.)

Количество участников не обязательно должно быть два или более, Вы можете быть единственным участником, если, например, на своем автомобиле улетели в кювет.

Ущерб – размер его не имеет значения, это может быть как вред здоровью или даже причинение смерти, так и простые царапины на авто.

Важно помнить, если Вы попали в такую ситуацию, то неважно, потерпевший Вы или виновник, покидать место ДТП нельзя.  

Рекомендации юриста и случай из практики.

Водитель на своем авто врезался в фонарный столб, оставил машину и ушел домой, а после сотрудники составили на него протокол за скрытие с места ДТП.

При оставлении места ДТП, за Вас, как виновника страховая возместит ущерб потерпевшему. Однако потом, страховая имеет право взыскать выплаченную сумму ущерба с Вас.  

Если Вы повезли потерпевшего на своем авто в больницу, то обязательно сообщите в больнице свои данные и номер Вашего транспортного средства, а потом вернитесь на место ДТП, иначе сотрудники с радостью «займутся Вами».

Если сразу после ДТП Вы вызвали по телефону ГИБДД и устали их ждать, помните, по закону срок на административное задержание выделен 3 часа. Через три часа перезвоните в ГИБДД, (для фиксации времени) скажите, что не дождались сотрудников, и можете покидать место ДТП.

Если с Вами есть дети, то лучше найти друга, родственника, знакомого, которые смогут отвезти детей и не делать этого самому, иначе можно лишиться прав.

Если со вторым участником ДТП Вы нашли общий язык, не имеете разногласий по ущербу и не хотите дожидаться сотрудников, можете составить схему ДТП, сфотографировать место и сами поехать на пост. А если вред причинен только транспортным средствам, которых всего два и у обоих водителей ОСАГО, можно составить Европротокол (извещение о ДТП). 

 В таком случае и на пост не надо ехать.

Если Вы устно договорились с потерпевшим по ущербу, это может привести к негативным последствиям, если он после того как Вы уедите, передумает, позвонит в ГИБДД и сообщит о ДТП, Вас привлекут за скрытие, даже если Вы просто поехали за деньгами. Как минимум берите расписку о том, что потерпевший не имеет претензий, но лучше составлять Европротокол.

Необходимо помнить, что во всех случаях желательно фиксировать местоположение авто, удара, самого ДТП, следов и др. с помощью фото или видео, чтобы уменьшить негативные последствия или вовсе их избежать.

Ответственность за оставление места ДТП

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях наказание за оставление места ДТП в 2017 году -  лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом не стоит уповать на обстоятельства, смягчающие наказание.

Как правило, лишение прав назначается судом на один год, но и это достаточно долгий срок.

Сложность в том, что такое нарушение имеет формальный состав, то есть, чтобы привлечь человека к ответственности по этой статье не надо дожидаться негативных последствий (причинения вреда, ущерба и др.) Сам факт скрытия – уже состав правонарушения.

Судебная практика

Судебная практика по делам о скрытии с места ДТП, довольно разнообразна. 

Безвыходных ситуаций не бывает, и каждую надо рассматривать всесторонне и полно. 

Тогда во многих случаях, можно будет избежать лишения прав.

Многие ограничиваются решениями судов первой инстанции, а чаще всего, только суды вышестоящих инстанций восстанавливают справедливость.

Способы защиты в суде

• доказать в суде, что ДТП как такового не было (если это было легкое касание двух авто и не имеется никакого ущерба – ни вмятин, ни царапин). В таком случае и скрываться не откуда было.

• процессуальные ошибки в действиях или бездействиях сотрудников ГИБДД при оформлении протокола или аналогичные процессуальные ошибки судьи в ходе рассмотрения дела. Кажется, это не говорит о существе проблемы, однако очень часто, вышестоящие суды отменяли решения нижестоящих судов из-за существенных процессуальных ошибок.

• и самое главное – условие, характерное для природы нарушения – оставление места ДТП, это умышленное нарушение. Конституционным судом закреплено данное условие, то есть у участника ДТП должен быть умысел (он хочет скрыться с места ДТП, чтобы избежать ответственности). Нужно доказать в суде, что автовладелец не видел или не знал и не мог знать о ДТП. Возможно при этом ущерб был малозначительный и автовладелец предпринял действия по урегулированию ДТП (такие как отвез в больницу потерпевшего или взял у него расписку и др.) – это позволит говорить об отсутствии умысла и возможности переквалификации наказания на ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает всего лишь штраф в размере 1000 рублей.

Важно. Срок привлечения к ответственности (то есть составление протокола за оставление места ДТП) не может превышать три месяца с момента ДТП.

Но не стоит обольщаться, сотрудники ГИБДД находят виновников довольно быстро (в этом помогают  и камеры наружного наблюдения, и свидетели, очевидцы и объяснения потерпевшего).

Не давайте волю эмоциям, включайте голову, а если попали в подобную ситуацию обращайтесь  за помощью к квалифицированным юристам. Это поможет Вам остаться с водительскими правами!


Возможно Вам будет интересно:
- Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде
- ДТП в нетрезвом виде: ответственность и последствия
- Лишение водительских прав и как его избежать
- Лишение прав за управление автомобилем в состоянии опьянения
- Защита в суде при возмещении ущерба от ДТП
- ОСАГО после ДТП: как получить страховку?
- Переквалификация виновности в ДТП
- Оспаривание виновности в ДТП

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий