1. Главная
  2. Блог
  3. Автоюрист
  4. Кто и как определяет трезвость водителя?

Кто и как определяет трезвость водителя?

17 мая 2017
937
Ситуация, когда сотрудники ГИБДД подозревают, что водитель авто находится в состоянии опьянения — крайне неприятная, как минимум, для того, кто находится за рулем. Однако, существуют четкие процедуры, которым в этой ситуации должны следовать обе стороны. О том, как законно провести процедуру освидетельствования, рассказывает Иванов Андрей — управляющий партнер фирмы «Юридический центр».

Оглавление:
1. Чем измеряют уровень алкоголя?
2. Нормативные акты, регулирующие освидетельствование
3. Сколько промилле разрешено?
4. Освидетельствование водителя сотрудниками ГИБДД
5. Освидетельствование водителя в медицинском учреждении


Чем измеряют уровень алкоголя?

Состояние опьянения водителя, попавшего в ДТП, могут установить сотрудники ГИБДД с помощью стандартной процедуры освидетельствования, используя специальный прибор — алкотестер.

Кто и как определяет трезвость водителя 4.jpg

Справка: Алкотестер (алкометр, алкомер) - средство измерений, предназначенное для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе или в крови человека по выдыхаемому воздуху. Погрешность алкотестера нормирована, прибор подлежит регулярной метрологической поверке. Использование неповеренного в установленном порядке и в соответствующей организации алкотестера не допускается.

Если алкометр имеет удостоверение Министерства здравоохранения России, то он может применяться в медицинской практике на территории нашей страны. Чтобы показания алкометра принимались в суде как допустимое доказательство, на прибор должен быть оформлен весь набор разрешительных документов: сертификат соответствия, регистрационное удостоверение Минздрава, сертификат об утверждении типа средства измерения и действующее свидетельство о поверке.

(По материалам сайта wikipedia.org)



Нормативные акты, регулирующие процедуру освидетельствования

 - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
- Административный регламент исполнения МВД России государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения;
- Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

Кто и как определяет трезвость водителя 2.jpg

При наличии необходимых оснований или при несогласии водителя с показаниями прибора сотрудники ГИБДД должны направить водителя на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение (больницу. Поликлинику, медико-санитарную часть и т.п.). В таком случае установить опьянение может только врач соответствующего профиля, а именно – врач-нарколог.

Важно! В обязательном порядке на медицинское освидетельствование направляется водитель, который попал в ДТП с причинением вреда здоровью потерпевшего.
Проводить проверку на состояние опьянения сотрудник ГИБДД имеет право в случае обнаружения им внешних признаков, которые указывают то, что водитель, возможно, употреблял алкоголь, психотропные вещества или наркотики. Например, когда от водителя исходит запах алкоголя, его координация или речь нарушена, есть покраснение кожи и т.д.


Сколько промилле разрешено?

В настоящее время на территории Российской Федерации действует норма допустимого уровня содержания алкоголя в крови, равная 0,16 мг (0,16 промилле) этилового спирта на 1 л воздуха, выдыхаемого человеком. То есть, при таком показателе водитель не считается находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Допустимость наличия определенной концентрации алкоголя в крови связана с тем, что человеческий организм самостоятельно вырабатывает его в незначительных дозах из глюкозы. Этанол необходим для обмена веществ. Исследования показали, что в организме человека, не менее полугода не употреблявшего алкоголь, содержится от 0,039 до 0,16 промилле эндогенного (выработанного самим организмом) этилового спирта.
Кто и как определяет трезвость водителя 3.jpg

Освидетельствование водителя сотрудниками ГИБДД

В начале процедуры инспектор обязан продемонстрировать водителю одноразовый мундштук в специальной герметично закрытой упаковке. Мундштук устанавливается на алкотестер, после чего прибор включается в тестовом режиме. Во время теста в прибор забирается воздух из окружающей атмосферы. Если оборудование исправно, то на алкотестере должен загореться индикатор «Алкоголь не обнаружен».

Поскольку в объективности показаний прибора в первую очередь заинтересован водитель транспортного средства, то в случае, когда после тестового забора воздуха на дисплее алкотестера появится фраза «Содержание алкоголя … мг/л», водителю надо обязательно потребовать повторно провести тест самого оборудования, заменить мундштук или даже сам прибор.

Инспектором ГИБДД должна быть предъявлена водителю таблица соотношения фактических показаний прибора и количества употребленного водителем спиртного. В зависимости от этого соотношения устанавливается уровень промилле.

После того как автомобилист выдохнет (до появления звукового сигнала) воздух в мундштук алкотестера, он должен сам увидеть результаты теста.

Кто и как определяет трезвость водителя 5.jpg

В случае превышения уровня алкоголя в крови, равного 0,16 промилле, водитель транспортного средства должен быть лишен возможности управлять автомобилем. В этом случае сотрудниками ГИБДД оформляется протокол (акт) с указанием даты, времени и места отстранения водителя от управления автомобилем, основания данного решения, а также данные о транспортном средстве водителя. В документе, который должен быть составлен в присутствии не менее чем двух понятых (сотрудники ГИБДД ими быть не могут), указываются и сведения о сотруднике ГИБДД, который оформил данный протокол.

Важно! Сотрудники ГИБДД вправе составить акт освидетельствования на предмет алкогольного опьянения без понятых в случае, если освидетельствование водителя и составление акта записывается на специальное видеозаписывающее устройство (например, на видеокамеру).
Акт освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения составляется в трех экземплярах – для водителя, инспектора ГИБДД и для архива ГИБДД.

Допускается повторная (через 15-20 минут) проверка содержания алкоголя в крови водителя - например, если водитель ставит показания первой под сомнение. При этом процедура повторяется: используется новый мундштук, делается тестовый забор атмосферного воздуха. И только после этого водитель «дышит» в мундштук. При повторной проверке главным (окончательным) результатом в таком случае считается именно второй результат. Но если второй тест был проведен ранее, чем через 15-20 минут после первого (то есть, с нарушением правил), то показания прибора в этом случае могут быть опротестованы водителем или его представителем в суде.

Кто и как определяет трезвость водителя 8.jpg

Если по окончании теста дисплей высветит надпись типа «Содержание алкоголя … мг/л», а автомобилист абсолютно не согласен с таким результатом, он имеет право потребовать освидетельствования в специализированном медицинском учреждении. В таком случае в акте, оформленном на месте проверки, должно быть письменно зафиксировано несогласие водителя с итогами теста и его требование о медицинском освидетельствовании. В таком случае сотрудники ДПС обязаны составить протокол о направление водителя на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение, либо в специальную автомобильную лабораторию медицинского учреждения.


Освидетельствование водителя в медучреждении

Второй законный вариант проверки водителя, является ли он в состоянии алкогольного опьянения - это проведение медицинского освидетельствования в медицинском учреждении. Такое освидетельствование обязательно проводится в случае, если водитель отказался проходить проверку на алкотестере, который есть у сотрудников полиции. Также проведение освидетельствования в медицинском учреждении необходимо, если водитель после тестирования на алкотестере не согласен с результатами проверки, которую сделал сотрудник дорожно-постовой службы ГИБДД

Направление водителя в этом случае осуществляется обязательно в присутствии двух понятых, которыми не могут быть сотрудники полиции. При этом сотрудники ГИБДД составляют протокол о направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Этот протокол подписывается понятыми.

Кто и как определяет трезвость водителя 9.jpg

Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить (доставить) водителя к месту медицинского освидетельствования в соответствующее медучреждение. (А если медицинское освидетельствование не выявит опьянения, они должны доставить водителя и обратно - к его транспортному средству. Также они обязаны составить протокол, который официально зафиксирует факт отсутствия у водителя алкоголя в крови).

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно проводиться в медицинской организации, которая имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения может проводиться как непосредственно в стенах медицинской организации, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских пунктах, соответствующих требованиям, которые установлены Министерством здравоохранения России.

Медицинское освидетельствование состоит из следующих этапов:

1. В акт медицинского освидетельствования (процессуальный документ) работником медучреждения (врачом-наркологом) вносятся персональные данные водителя. При этом водитель должен дать согласие на обработку, хранение и передачу этих персональных данных, а также дать согласие на проведение самой процедуры (в соответствии с законодательством о защите персональных данных и основах здравоохранения в РФ).

2. Врачом производится исследование выдыхаемого водителем воздуха на наличие алкоголя (алкотестером, имеющимся в медучреждении). Если результат отрицательный (меньше 0,16 миллиграмма на литр воздуха), то повторная проверка не проводится.

3. Если результат положительный, то через 15-20 минут проводится повторная проверка алкотестером. Если результат повторной проверки положительный, то считается, что состояние опьянения установлено.

Кто и как определяет трезвость водителя 6.jpg

4. Там же, в медучреждении, водитель сдает мочу или кровь на анализ - для проведения химико-токсикологических исследований. Если в результате исследований обнаружены следы наркотических, сильнодействующих или психотропных веществ, то считается, что состояние опьянения водителя установлено (даже если проверка алкотестером дала отрицательный результат).

5. Если первая или вторая проверка алкотестером показали отрицательный результат и в анализах водителя не обнаружены запрещенные вещества, то считается, что состояние опьянения не установлено.

6. Результаты всех проверок вносятся в акт освидетельствования, туда же записывается и итоговый результат.

Широко употребляемые в разговорной речи понятия «нетрезвый» и «пьяный» в действующем законодательстве не используются. Применяется только один термин - «водитель, находящийся в состоянии опьянения». Именно такая формулировка должна быть указана в документе в случае выявления у водителя состояния опьянения.


Возможно Вам будет интересно:
- Что делать, если вы совершили ДТП в нетрезвом виде
- ДТП в нетрезвом виде: ответственность и последствия
- Лишение водительских прав и как его избежать
- Лишение прав за управление автомобилем в состоянии опьянения
- Защита в суде при возмещении ущерба от ДТП
- ОСАГО после ДТП: как получить страховку?
- Переквалификация виновности в ДТП
- Оспаривание виновности в ДТП
- Скрытие с места ДТП. Консультация автоюриста

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий